Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В южной Швеции открыли грузинский погреб квеври


04.09.2020   22:15
"Новости-Грузия"


Грузинский погреб квеври открылся в небольшой винодельне «Вейби Вингард» (Vejby Vingard) в южной Швеции. Об этом сообщили в пресс-службе МИД Грузии.

Владелец погреба Йепе Апелини производит вина по традиционной грузинской технологии из винограда, выращенного в шведской провинции Сконе.

На церемонии открытия он рассказывал гостям о Грузии и древних винодельческих традициях страны. Также на мероприятии выступили посол Грузии в Швеции Малхаз Какабадзе и заместитель председателя парламентского комитета Швеции по иностранным делам Ханс Волмарк.

После церемонии состоялся прием, на котором гостей угощали винами, выдержанными в глиняных кувшинах квеври и традиционными грузинскими блюдами.

Грузинский традиционный метод изготовления вина в квеври с 2013 года является памятником культурного наследия ЮНЕСКО. Древнейший квеври, обнаруженный на территории Грузии, находился на горе Храми – его возраст относят примерно к 6 столетию до н.э.

Традиция изготовления вина в Грузии насчитывает восемь тысяч лет. В 2017 году международные специалисты доказали, что Грузия является родиной виноделия.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна