Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

NDI: 56% жителей Грузии уверены в справедливом проведении парламентских выборов


14.09.2020   12:51


56% жителей Грузии согласны с мнением о том, что парламентские выборы в октябре 2020 года пройдут в свободной и справедливой обстановке. Утверждение оспаривают 28% респондентов, 16% затрудняются ответить. Таковы результаты опроса нового исследования «Национального демократического института» (NDI).

Основными препятствиями на пути к справедливым и свободным выборам участники опроса назвали подкуп избирателей (30%), нарушения в процессе голосования (15%). 14% препятствий не видят.

Если бы выборы состоялись завтра, явка населения составила бы 88%. Впрочем, 59% респондентов не знали бы кому отдать голос и лишь 36% опрошенных определились с выбором.

Только 17% готовы проголосовать за правящую партию «Грузинская мечта», «Единое национальное движение» поддерживают 5%. Примечательно, что всего 27% опрошенных озвучили свои политические предпочтения.

Опрос NDI был проведен 6-11 августа, в нем приняли участие 2045 жителей страны от 18 лет. Средняя погрешность исследования – 1,3%. По заявлению организации, респонденты были отобраны по методу «случайной выборки», а опрос проводился на грузинском, азербайджанском, армянском и русском языках. Исследование не учитывает жителей оккупированных Россией территории Грузии - Абхазии и Цхинвальского региона.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна