Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Гамкрелидзе: 362 из 680 новых случаев коронавируса — это пациенты с симптомами


14.10.2020   14:35


Freedom House: правительства используют COVID-19 для ограничения свободы в интернете
Автор:СОВАОпубликовано: 14.10.2020SHARETWEET
Согласно последнему отчету Freedom House, глобальная свобода интернета снижается вот уже десятый год. В 2020 году правительства в качестве причины для онлайн-наблюдений, подавления протестов и контроля общества используют пандемию коронавируса.

Согласно ежегодному отчету правозащитников, власти десятков стран ссылаются на COVID-19 для того, чтобы «оправдать расширение механизмов наблюдения и внедрение новых технологий, которые ранее воспринимались как чрезмерное вторжение». В результате, свобода интернета упала в 26 из 65 стран, которые предусмотрены отчетом, обстановка улучшилась в 22-х.

Самый масштабный регресс наблюдается в Мьянме, Кыргызстане, Индии, Эквадоре и Нигерии. Свобода интернета в США ухудшается четвертый год подряд, в этом году Соединенные Штаты набрали всего 76 из 100 баллов. Грузия в отчете Freedom House продвинулась на один пункт по сравнению с прошлым годом — в этом году Freedom House поставил ей 76 баллов из максимальных 100, в 2019 году этот показатель составлял 75.

«Цифровая свобода в Грузии в целом защищена. Однако в этот период возникло несколько проблем, связанных с ростом кибератак и манипуляций с контентом внутри страны. Доступ в bнтернет продолжает расти, но усилия правительства по расширению интернет-инфраструктуры застопорились», — говорится в отчете.

По данным организации, только 20% из почти 4 миллиардов пользователей интернета, живут в странах с бесплатным доступом в сеть.

В качестве общей оценки президент Freedom House Майкл Абрамович говорит, что пандемия подпитывает растущую зависимость общества от цифровых технологий на фоне того, что интернет пространство с каждым годом становится все менее свободным.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна