Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии переболевших коронавирусом призвали сдавать плазму крови


15.10.2020   11:30


Директор Тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе призвал переболевших коронавирусом сдавать плазму для переливания пациентам с тяжелой формой COVID-19.

В интервью телекомпании «Рустави 2» Церцвадзе сообщил, что благодаря этому методу в Грузии удалось спасти жизни шести тяжелобольных.

«Переливание плазмы довольно-таки эффективно… У нас спрашивают о том, почему мы не применяем этот метод еще чаще, если он настолько эффективнее… У нас нет доноров – не приходят. Я хочу обратиться ко всем гражданам, которые переболели коронавирусом, чтобы они сдали плазму», — заявил Церцвадзе.

Суть метода плазмафереза заключается в том, что заразившимся людям переливают плазму – прозрачную и жидкую часть крови – от пациентов, которые смогли победить коронавирус и выработать к этой болезни иммунитет. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) еще в начале апреля выдало разрешение на применение процедуры в определенных случаях.

В Грузии в настоящее время 6362 активных случаев коронавирусной инфекции. Общее количество зараженных с начала эпидемии составляет 13 521, а выздоровевших – 7 159. Скончались в стране 109 человек с COVID-19.

Первый заболевший коронавирусом был выявлен в Грузии 26 февраля.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна