Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии за время пандемии обновили уже второй музей


22.10.2020   19:47


Грузия — единственная страна в Европе, где во время мировой пандемии были открыты два новых музея – на этот раз открылся археологический музей в Вани, сообщает Национальный музей Грузии.

В здании музея, отвечающем международным стандартам, есть постоянная экспозиция, а также временные выставочные помещения. В здании разместились научные лаборатории, аудитории, библиотека, а также кафе и музейный магазин.

В отреставрированном зале музея также планируют проведение международных симпозиумов. Отмечается, что симпозиумы, посвященные проблемам истории и археологии причерноморских стран античных времен, проводятся в музее Вани с момента основания.

Первым музеем, открывшимся в Грузии в июле, в период пандемии коронавируса, стал Болнисский музей, новое здание которого также отвечает международным стандартам.

Ванский археологический музей имени Отара Лорткипанидзе – один из первых музеев в Кавказском регионе, созданный в 1985 году по проекту архитектора Георгий Лежава. Лорткипанидзе руководил экспедицией по исследованию территории Древней Колхиды и обнаружил руины древнего Ванского городища, датированного VIII-I в. до н. э.

Материалы, найденные в городище Вани, имеют большое значение для изучения античного мира.

С целью выставить больше экспонатов, обнаруженных в городе Вани и его окрестностях, в 2012 году было принято решение о строительстве более масштабного здания для музея.

Музей был обновлен правительством Грузии при поддержке Всемирного банка, и других партнеров. Архитектурный проект музея и дизайн экспозиции были разработаны в сотрудничестве с немецкой компанией «Ellis Williams Architects», сценографом Линой Лопес и Грузинским национальным музеем.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна