Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

EMC обжалует решение суда по делу ди-джея Михеила Тодуа


19.11.2020   18:55


Общественная организация «Центр изучения и мониторинга прав человека» (EMC) собирается обжаловать решение суда, согласно которому находящийся под домашним арестом музыкант Михеил Тодуа (Михайло) должен пребывать дома с 19:00 до 08:00 часов. До этого решения суда Тодуа был обязан быть дома с 21:00 до 08:00.

Почему суд ужесточил условия?

Решение Тбилисского городского суда основывалось на информации Пробационного бюро, согласно которому Тодуа нарушил условия досрочного освобождения без уважительной причины. В ведомстве заверяют, что выступление музыканта на [в том числе на партийном собрании «Гирчи»] в ночь 13 и 17 октября нельзя считать уважительной причиной.

Ведомство требовало вернуть Михеила Тодуа под стражу, но суд сократил время, в которое музыкант может покидать жилье без «уважительной причины».

Что думают в EMC

По оценке организации, Бюро неправильно выяснила фактическую обстановку дела, а обращение в суд не было подкреплено достаточными аргументами.

В EMC указывают, что по законодательтву нарушение возложенных обязательств допускается, если речь идет об участии в культурном, спортивном, образовательно-научном, рабочим или профессиональным мероприятии, что должно быть подтверждено соответствующим документом.

В организации заявляют, что хоть Тодуа в указанное время и не находился дома, он предъявил Бюро документацию подтверждающую его отсутствие по уважительной причине.

В EMC акцентируют внимание на том, что профессиональная деятельность — основной источник дохода для музыканта и выражают недоумение фактом, что Бюро не посчитало эту деятельность уважительной причиной.

Как отмечают в EMC, они обжалуют решение суда.

Ди-джей и музыкант Михеил Тодуа был арестован в 2013 году из-за хранения 12 граммов MDMA. В 2019 Тодуа обратился с просьбой сменить тюремное заключение на домашнее.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна