Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Фильм Торадзе о братьях-футболистах Арвеладзе стал лауреатом Миланского кинофестиваля


04.12.2020   18:19


Телевизионный документальный фильм "Трио грузинского футбола», посвященный жизни и карьере Шоты, Арчила и Резо Арвеладзе и снятый известным грузинским кинорежиссером Георгий (Гоги) Торадзе, стал Лауреатом Миланского международного кинофестиваля спортивных фильмов.

Церемония подведения итогов кинофестиваля прошла в онлайн- режиме, режиссер Г.Торадзе был заранее проинформирован организаторами о предстоящей церемонии и по интернету участвовал в мероприятии. Эмоциональными и приятными были слова итальянского ведущего, объявившего о вышеназванном фильме Г. Торадзе, в ходе церемонии в Милане были показаны кадры из этого фильма.

Первым, кому об успехе картины лично сообщил режиссер Торадзе, были братья Арвеладзе и президент Ассоциации спортивных журналистов Грузии Михаил Абаишвили. В беседе с автором этих строк Торадзе сказал:«Сбор материалов о карьере братьев Арвеладзе я начал вместе с известным режиссером Джумбером Эбралидзе (1933-2018) в середине 1990-х годов, когда братья успешно играли в европейских клубах и в сборной Грузии, футболисты предоставили мне интересные видеоматериалы, я побывал в Турции, Нидерландах, ФРГ и других странах, где в разные годы выступали Шота, Арчил и Резо, тогда же я записал интервью нескольких звезд европейского футбола, родных и близких братьев и был создан первоначальный, короткий вариант ленты. В конце 2019 года Михаил Абаишвили предложил мне продолжить работу над фильмом, возглавляемая им Ассоциация спортивных журналистов Грузии оказала помощь в создании обновленного, расширенного варианта ленты, в которую я включил новые кадры и новые данные».

Торадзе сообщил, что в сентябре 2020 года картина и аннотация к фильму были представлены вышеназванному фестивалю. »Миланский кинофестиваль спортивных фильмов уже много лет проводится под эгидой Международного Олимпийского Комитета и под девизом «Спорт в кино и телевидении», в нынешнем году на форуме в разных номинациях были представлены более 630 лент из 123 стран, моя картина участвовала в номинации «Футбол в кино и телевидении», успех картины является не только моим успехом, но и успехом грузинского футбола и признанием особой роли братьев Арвеладзе в футболе-ведь никогда ранее нигде трое братьев одновременно не играли за сборную той или иной страны»,- отметил режиссер.

В 24-минутном фильме рассказывается о разных эпизодах жизни и карьеры братьев Арвеладзе, о том, как они играли в детских и юношеских командах,в «Динамо»Тбилиси, в клубах Турции, Нидерландов, ФРГ, Шотландии, Испании , приводится фрагмент интервью легендарного футболиста Давида Кипиани(1951-2001), данное им режиссеру картины в конце 1990-х годов. «Братья Арвеладзе были очень популярны в тех странах, за клубы которых они выступали, поверьте мне, такая популярность не приходит само собой , она не приходит только за то, что ты хорошо играешь в футбол, она является результатом совокупности многих факторов, в том числе необычайных человеческих качеств спортсмена»,- сказал Кипиани, имя которого большими буквами вошло в историю футбола как виртуоза, как мастера с филигранной техникой и видением поля, как игрока, который возвел футбол в ранг искусства.
В фильме приводится фрагмент интервью экс-президента Турции Сулеймана Демиреля (годы жизни 1924-2015, период президентства -1993-2000 ), данное им в 1995 году после одного из матчей «Трабзонспора» с участием Ш. и А.Арвеладзе. Он дал высокую оценку их игре и с гордостью отметил, что «братья Арвеладзе заслуженно пользуются популярностью в Турции».

В картине несколько раз показаны фрагменты воспоминаний братьев Арвеладзе, записанные в 1990-2010 годы и касающиеся разных эпизодов их жизни и карьеры. С особой теплотой Шота рассказывает о том, как футболистов тбилисского «Динамо» в 1990-1992 годах встречали в Сухуми, где ведущая команда Грузии участием братьев проводила матчи чемпионата страны с местной фк «Цхуми»(эта команда, ставшая символом единства Грузии, была одной из лучших в национальных чемпионатах 1990,1991 и 1992 годов и дважды выходила в финал Кубка страны-прим.корр.). «Никогда не забуду ту необычайно теплую атмосферу в Сухуми на матчах тбилисского «Динамо», футболисты чувствовали это и старались красивой игрой порадовать людей, а после матчей местные жители соревновались в том, кто из футболистов примет их приглашение на застолье, на свадьбы, которые как и матчи обычно проходили по субботам. Я надеюсь, что наступит день , когда тбилисское «Динамо» и сборная Грузии вновь будут проводить матчи в Сухуми, там всегда необычайно теплая атмосфера»,-говорит Шота.

В фильме приводятся уникальные архивные кадры о встрече Резо Арвеладзе с Мишелем Платини в Тбилиси в 2015 году- тогдашний президент УЕФА прибыл сюда накануне матча Суперкубка УЕФА между клубами «Барселона» и «Севилья», приводятся также знаменательные кадры того, как во время визита в Ташкент (1 мая 2018 года) президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на официальной церемонии встречи с политической и бизнес-элитой Узбекистана специально пригласил на сцену Шоту и Арчила Арвеладзе ( с июня 2017 года Шота является главным тренером «Пахтакора», Арчил –в администрации клуба)и рассказал об их вкладе в развитие футбола. Приводятся кадры прощального матча Шоты «Сборная друзей Арвеладзе»( сборная Звезд Мира) со сборной Грузии, прошедшего в Тбилиси в июне 2008 года.
В фильме рассказывается о работе действующего в Грузии и благотворительного фонда братьев Арвеладзе, много сделавшего в последние годы для развития детского футбола в стране, для оказания помощи юным футболистам-беженцам из Цхинвальского региона , для содействия процессу осуществления нескольких футбольных и социальных проектов. В конце картины приводятся кадры матчей 22-летнего Вато Арвеладзе(сына Резо Арвеладзе) за юношескую и национальную сборную Грузии и ряд наших и зарубежных клубов, кадры жизни семей братьев- футболистов.

Следует отметить, что за период своей многолетней деятельности в кино Гоги Торадзе создал более 35 фильмов, из них более 15 фильмов, посвященных спортивной тематике:это документальные фильмы «Комментатор»(1981 год, о Котэ Махарадзе), «Профессор футбола»(2015 г., об Александре Чивадзе), «Грузинский футбол»(2012), «Грузинский баскетбол»(2014), «Овальный мяч»(2011,о регби Грузии), «Маэстро»( 2009, о Нодаре Ахалкаци), «Грузинские борцы»(2018), «Снайпер»( 2018, об Олимпийской Чемпионке по пулевой стрельбе Нино Салуквадзе), «Трио грузинского футбола»(2019, о братьях Шота, Арчил и Резо Арвеладзе), «Говорит и показывает Тбилиси»(2017, о комментаторе-рекордсмене Джамлете Хухашвили) и другие. Презентации ряда его спортивных фильмов в 2018 -2019 годах прошли в Тбилиси и Батуми, а также в Казахстане, Латвии,Беларуси, Украине, Молдавии и Португалии, показы фильмов с участием ветеранов спорта, молодых атлетов и представителей общественности в этих странах были организованы автором этих строк (вице-президент Ассоциации спортивных журналистов Грузии) при содействии журналистских и спортивных организаций этих стран . В предыдущие годы несколько фильмов Г.Торадзе становились лауреатами международных кинофестивалей в Неаполе, Ташкенте и Милане, а в ноябре текущего года фильм «Трио грузинского футбола» стал лауреатом Миланского международного фестиваля спортивных фильмов.

Сам режиссер так вспоминает выбор профессии: "Я родился и вырос в Тбилиси. Слева от нашего двора располагалась киностудия "Грузия-фильм", справа – стадион "Динамо". После уроков мой маршрут пролегал к киностудии. Если находил там интересное, мог стоять часами и смотреть до упада. Если нет, бежал на стадион, домой возвращался поздно,родители знали о моих увлечениях- вечером отец искал меня на стадионе,а мать- в киностудии. Она даже просила вахтеров киностудии не пускать меня, вахтеры отнеслись к ее просьбе с уважением, но я нашел лазейку в ограде, и она, можно сказать, стала моей дорогой в кино".

Г. Торадзе также является режиссером фильмов, посвященных жизни и деятельности Национального Героя Франции Дмитрия Амилахвари(1906-1942), Католикоса-Патиарха всея Грузии Илии Второго, бывшего премьер-министра Израиля Ариэля Шарона(1928-2014), художественно-документального фильма "Спаде", посвященного деятельности адмирала Теодора Спаде ( 1891-1970) -Национального Героя Латвии, командующего ВМФ Латвии в конце 1930-х годов, сыгравшего в конце 1917-начале 1918 года значимую роль в подготовке создания флота независимой Грузии (1918). Торадзе был оператором-постановщиком фильма о жизни бывшего председателя Объединенного комитета начальников штабов ВС США Джона Малхаза Шаликашвили(1936-2011).

В настоящее время Г. Торадзе работает над созданием документального фильма, посвященного жизни легендарного грузинского футболиста, бывшего капитана тбилисского «Динамо» и сборной СССР, вице-чемпиона Европы 1972 года и бронзового призера Олимпийских игр того же года, обладателя малых бронзовых Медалей ЧМ 1966 года Муртаза Калистратовича Хурцилава, признанного в 2000 году лучшим футболистом Грузии второй половины 20 века. В сборе архивных информационных и видеоматериалов для фильма помощь режиссеру оказывает автор этих строк, работу над фильмом планируется завершить в конце 2021 года.

Материал подготовил Тенгиз Пачкория

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна