Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия закупила пробную партию «Ремдесивира» для лечения ковид-инфицированных


14.12.2020   12:24


По заявлению директора инфекционной больницы Тенгиза Церцвадзе, для лечения пациентов, инфицированных covid-19, Грузия приобрела пробную партию - 4000 флаконов «Ремдесивира». По его словам, каждому пациенту необходимо 6 флаконов лекарства, соответственно, закупленного количества хватит только 660 пациентам.

При этом, как пояснил Церцвадзе, медикамент будет назначаться пациентам, которые госпитализированы, кислородозависимы и со времени их инфицирования не прошло 12 дней.

«Мы разработали протокол о том, как должен назначаться «Ремдесивир». Он будет назначаться не всем, это последние рекомендации ведущих мировых институций. «Ремдесивир» следует назначать тем пациентам, которые кислородозависимы и госпитализированы. То есть, им необходима подача кислорода. Пациентам, которым не требуется подача кислорода, они легкие или средней степени тяжести, «Ремдесивир» не назначают. Также этот медикамент не назначается критически тяжелым пациентам, которые на интубации, на механической вентиляции в отделении реанимации. Это критерии протокола. Кроме того, в нашем протоколе будет записано, что «Ремдесивир» более эффективен среди тех пациентов, у которых продолжительность ковида не превышает 12 дней с начала заболевания. То есть, он эффективен до 12 дня», - сообщил Церцвадзе.

По его информации, решение о выдаче пациентам «Ремдесивира» будет принимать специальная комиссия.

«Мы решили создать комиссию, которая будет укомплектована 6 ведущими клиницистами. Когда от клиники поступит запрос, что у них соответствующий кислородозависимый пациент, но не критически тяжелый, эта комиссия с большей вероятностью онлайн рассмотрит предложение и даст согласие либо или отказ на «Ремдесивир». Я ожидаю «Ремдесивир» к концу декабря, и как только он поступит, сразу начнется лечение этим медикаментом», - сказал Церцвадзе.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна