Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ЕС требует незамедлительного освобождения Цхинвальским режимом Зазы Гахеладзе


06.02.2021   12:25


Евросоюз (ЕС) требует незамедлительного освобождения Зазы Гахеладзе. Об этом говорится в заявлении посла ЕС в Грузии Карла Харцеля.

«Сегодня де-факто власти самопровозглашенного региона Грузии – Южной Осетии на 12 лет и 6 месяцев продлили незаконное заключение г-на Зазы Гахеладзе.

ЕС требует незамедлительного освобождения Зазы Гахеладзе.

После его незаконного задержания 11 июля 2020 года, ЕС настойчиво требует его немедленного освобождения, в том числе посредством управляемой наблюдательной миссией «горячей линии» и в рамках Механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них (IPRM) и Женевских международных дискуссий.

В этом контексте ЕС напоминает Российской Федерации об ее ответственности в соответствии с решением, принятым Европейским судом по правам человека 21 января 2021 года.

ЕС твердо поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии в ее международно признанных границах и продолжит в рамках Женевских международных дискуссий и Механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них (IPRM) улаживать вопросы, касающиеся прав человека и безопасности населения, пострадавшего в результате конфликта и проживающего вдоль административной границы», - говорится в заявлении Карла Харцеля, которое распространяет представительство ЕС в Грузии.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна