Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Теракт в Афганистане и «молчание ягнят»


05.05.2021   13:40

Сергей Михеев


На востоке Афганистана, в столице провинции Логар – в городе Пол-е Алам, который расположен в 70 км от Кабула, 30 апреля произошел теракт, в результате которого погибли и получили ранения разной степени более ста человек. Как сообщается, заминированный автомобиль взорвался около центральной больницы в 18:30 по местному времени. Автомобиль был припаркован возле гостевого дома, в котором в момент взрыва находились студенты, которые собирались сдавать вступительные экзамены в один из университетов провинции, поэтому большинство погибших — это студенты, служащие и другие мирные жители. Взрыв был таким мощным, что в радиусе нескольких километров в домах были выбиты стекла. Примечательно то, что теракт случился на следующий день после начала вывода коалиционных войск из Афганистана.

До сегодняшнего дня ответственность за теракт на себя никто не взял. Несмотря на это, в Афганистане не сомневаются, что к теракту причастны боевики «Талибана», которые действуют в тесном контакте со спецслужбами Пакистана. На это указывает требование «Талибана» завершить вывод войск с Афганистана до 1 мая, а не до 11 сентября, как ранее было заявлено.

Теракт в Логаре осудили президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани и первый вице-президент Амрулла Салех. Они прямо назвали организатором теракта «Талибан» и подчеркнули, что «Талибан» в очередной раз показал свое истинное лицо и неготовность к мирному урегулированию конфликта. С категорическим осуждением убийства мирных жителей в Пули-Аламе выступили почти все афганские политики, в том числе и оппозиционеры. Происшедшее объединила всю страну, за исключением талибов, которые упорно хранят молчание. По мнению многих, руководство талибов вместе с пакистанскими спецслужбами, готовят выдуманные истории, чтобы снять с себя подозрения и обвинить в теракте кого-то другого. Это знакомый сценарии, так было и раньше – если в организованном ими теракте погибали афганские военные, то ответственность на себя брал «Талибан», а если погибали мирные граждане, то в теракте обвиняли «Игил». Наверное, и на сей раз будет также, но требуется время, чтобы хоть как-то сфабриковать «доказательства».

Жестокий теракт сразу же осудили ООН, Евросоюз, США, Великобритания, Франция, Турция и многие другие государства. Спустя пять дней на удивление всем молчит Россия, что и настораживает. Москва, которая всячески старается подчеркнуть свою особую роль в афганском мирном урегулировании и заявляет о своей заинтересованности в скорейшем наступлении мира в регионе и о категорическом неприятии каких-либо террористических атак, странным образом не сделала ни одного, даже «дежурного характера» заявления. На официальной странице МИД РФ ни одного слова на счет чудовищного теракта.

В связи с молчанием Кремля возникает вполне легитимный вопрос: Не связанно ли молчание Москвы с молчанием «Талибан»? Наше правительство, скорее всего, ожидает, когда «Талибан» и пакистанские спецслужбы окончательно сфабрикуют версию происшедшего и только после этого выскажут свою «незыблемую» позицию и выступят с категорическим осуждением того виновника, которого определят виновником теракта «Талибан» и пакистанские спецслужбы.

Молчание Кремля можно расценивать как нежелание портит отношения с «Талибан» и разрыве контактов с ним, о которых писала западная пресса. По распространенным информациям спецслужбы западных стран получили данные о переводе крупных денежных средств с банковских счетов подконтрольного Российской разведке, на счета, связанные с террористической группировкой «Талибан».

В распространенных информациях уточнялось, что сведения были получены в результате допроса задержанных боевиков в Афганистане. Сопоставив имеющиеся данные, спецслужбы западных стран пришли к выводу, что деньги из Москвы Талибану текут с тех пор, как в Афганистан для поддержания мира и борьбы с терроризмом были направлены коалиционные войска. В процессе расследования выяснилось, что эти деньги были предназначены для вознаграждения боевиков за убийство военных международной коалиции в Афганистане, особенно американских военнослужащих. Также расследованию стало известно, что наймом боевиков занималось особое подразделение российской разведки. В публикованных материалах уточняется, что в итоге таких действий в 2019 году в Афганистане погибли 20 американских военнослужащих. Также следствие не исключает, взрыв авиабазы Баграм является звеном этой цепочки заказных терактов, поощряемых российскими спецслужбами.

В то время как все демократические страны мира и международные организации в один голос осудили чудовищный теракт в Логар, в котором погибли десятки мирных жителей, молчание Кремля в очередной раз доказывает, что наша страна находится далеко от мирового демократического сообщества, и продолжая игру в «суверенную демократию» у нас остается все меньше шансов вернутся в лоно цивилизованного мира.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна