Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Похищенный в Цхинвали гражданин Грузии подаст иск в Страсбург против России


06.05.2021   14:39


Один из граждан Грузии, оказавшихся в цхинвальском изоляторе, заявил о том, что подвергся нечеловеческому и жестокому обращению. Как сообщает телекомпания Mtavari Arkhi, Рамаз Бегелури два дня назад впал в кому, после чего было принято решение госпитализировать его в одну из клиник Тбилиси. В настоящее время мужчина продолжает лечение на дому.

По словам Бегелури, при задержании российские военные били его прикладами автоматов, а позже, уже в изоляторе, рассекли голову, бросив в него связку ключей. После того, как состояние здоровья мужчины ухудшилось, его пытались лечить местные врачи. Позже, однако, Бегелури перевели на территорию, подконтрольную официальному Тбилиси.

При поддержке антиоккупационного движения «Сила в единстве» он готовит иск против России в Европейский суд по правам человека. Mtavari Arkhi не исключает, что иск будет коллективным, поскольку к нему могут присоединятся другие пострадавшие и родственники похищенных граждан Грузии, до сих пор не возвращенных домой.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна