Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Гражданская активистка Тамар Меаракишвили требует разговора с премьером Грузии


28.06.2021   13:57


Гражданская активистка из Ахалгори (оккупированный Россией Цхинвальский регион Грузии) Тамар Меаракишвили против которой в де-факто Южной Осетии возбуждены уголовные дела, требует разговора с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили.

«Четыре года меня преследовали за активистскую деятельность. По желанию Бибилова, я формально я прохожу обвиняемой по трем уголовным делам.

Четыре года я не могу воспользоваться правом свободного передвижения. За все эти годы мне пришлось присутствовать на нескольких десятках судебных заседаний и допросов в прокуратуре.

Правительство Грузии избегает поднимать мою проблему. Если оно [правительство] и говорит обо мне, то это носит формальный характер, и они очень хорошо знают, что это не поможет облегчить мое положение.

Я прошу разговора с премьер-министром Гарибашвили. Я хотела поговорить с министром по примирению и гражданскому равенству Теей Ахвледиани, но на протяжении года, у нее не нашлось на это времени — каждый раз я получала отказ.

Я прошу, в течение недели, он [Гарибашвили] нашел время, чтобы поговорить о моих проблемах, в противном случае я прибегну к крайней форме протеста», — написала Меаракишвили на своей странице в Facebook.

Уголовное преследование гражданской активистки началось 16 августа 2017 года. Тогда т.н. прокуратура возбудила против Тамар Меаракишвили уголовное дело по обвинению в клевете на партию «Единая Осетия» и незаконном приобретении т.н. югоосетинского гражданства на основании поддельного документа.

Предыстория

Уголовное преследование гражданской активистки началось 16 августа 2017 года. Тогда т.н. прокуратура возбудила против Тамар Меаракишвили уголовное дело по обвинению в клевете на партию «Единая Осетия» и незаконном приобретении т.н. югоосетинского гражданства на основании поддельного документа.

С момента предъявления обвинения прошло почти 4 года. За это время Меаракишвили была ограничена в передвижениях и фактически находилась под домашним арестом.

Хотя т.н. Южноосетинский суд трижды полностью оправдал Меаракишвили по предъявленным обвинениям, прокуратура обжаловала все решения суда.

Народный защитник Грузии Нино Ломджария за самоотверженную борьбу в защиту прав пострадавшего населения в конфликтной зоне выдвинула ахалгорскую активистку Тамар Меаракишвили на премию ООН в сфере защиты прав человека и аналогичную премию Вацлава Гавела.

В 2018 году посольство Нидерландов в Грузии наградило Меаракишвили премией в области защиты прав человека — «Тюльпан».

В том же году Меаракишвили Южнокавказское региональное бюро Фонда Генриха Бёлля объявило гражданскую активистку Тамар Меаракишвили победителем проекта «Желательно вмешаться».

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна