Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Представительство ЕС сделало заявление в связи с годовщиной российского вторжения в Грузию


07.08.2021   10:27


Сегодня Европейский Союз вспоминает 13-ю годовщину конфликта между Россией и Грузией. Мы вновь осуждаем признание Россией Абхазии и Южной Осетии и ее продолжающееся военное присутствие в этих регионах в нарушение международного права и ее обязательств по Соглашению от 12 августа 2008 года», — говорится в заявлении представительства ЕС в Грузии по случаю 13-й годовщины российско-грузинского конфликта.

Согласно заявлению, ЕС продолжает поддерживать защиту прав человека пострадавшего от конфликта населения.

«Эти права по-прежнему нарушаются, в том числе т.н. «бордеризацией», путем закрытия переходных пунктов и незаконных задержаний. Во время пандемии такие нарушения наносят дополнительный ущерб мирному населению, особенно людям, нуждающимся в неотложной медицинской помощи, что привело к увеличению количества жертв. Ограничения на свободу передвижения должны прекратиться. Кроме того, по всем имевшим место в прошлом нарушениям прав человека, которые были признаны историческим вердиктом Европейского суда по правам человека от 21 января 2021 года, должно быть проведено ответственное и заслуживающее доверие расследование в целях восстановления справедливости для жертв.

Мы по-прежнему полностью поддерживаем урегулирование конфликтов, в том числе через участие ЕС в качестве сопредседателя Женевских международных дискуссий, работу Специального представителя ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии, а также текущую Наблюдательскую миссию ЕС на местах.

Мы подтверждаем решительную поддержку ЕС независимости, суверенитета и территориальной целостности Грузии в рамках международно признанных границ страны», — говорится в заявлении представительства ЕС в Грузии, которое было опубликовано в согласовании с главами дипломатических миссий государств — членов ЕС, аккредитованных в Грузии.

Напомним, что 7 августа 2008 года российские войска вторглись на территорию Грузии под предлогом необходимости защиты граждан России (жителей Цхинвальского региона, которыми предварительно незаконно раздали гражданство России) и оккупировали большую часть Западной Грузии, и приблизились к Тбилиси на расстоянии в 30 километров. После международного вмешательства российским войскам пришлось отступить и они были передислоцированы в два грузинских региона - Абхазию и Цхинвальский регион. Позже Россия признала оккупированные территории независимыми, назначив там свои марионеточные власти. По сей день эти территории (20% территорий Грузии) находятся под российской оккупацией, что подтверждено и признано международным сообществом. На оккупированных территориях Грузии дислоцированы до 10 тысяч российских военнослужащих.

В результате войны погибли 408 граждан Грузии, из них 170 военнослужащих, 14 сотрудников МВД, 224 гражданских лиц. Число раненных и пострадавших составило 2232. Среди них 1045 военнослужащих. В результате войны до 30 тысяч человек добавились к армии беженцев, которых на данный момент в Грузии 263 598.

Россия по-прежнему не выполняет ни одно из обязательств, взятых в рамках международного соглашения о прекращении огня в Грузии от 12 августа 2008 года.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна