Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Минобразования Грузии выражает беспокойство в связи с запретом обучения на грузинском языке в Абхазии


16.09.2021   12:40


Министерство образования и науки Грузии выражает беспокойство по поводу распространенной информации о запрете получения образования на грузинском языке в школах Гальского района. Заявление об этом распространяет Минобразования.

«Для нас крайне неприемлемо нарушение фундаментальных прав населения, проживающего в Гальском и Ахалгорском районах, в том числе права на получение образования на родном языке, что противоречит основным нормам и принципам международного права.

В связи с ограничением получения образования на грузинском языке в Гальском районе и, следовательно, грубым нарушением прав детей, у соответствующих ведомств уже есть коммуникация с международными партнерами, сопредседателями Женевских международных дискуссий и наблюдательной миссией ЕС.

Грузинская сторона не пожалеет усилий и использует все имеющиеся в ее распоряжении рычаги для защиты права населения, проживающего на оккупированных территориях, получать образование на родном языке, а также для защиты других фундаментальных прав, в том числе и наилучших интересов детей», - говорится в информации Минобразования.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна