Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Исполнилось 28 лет со дня захвата Сухуми российско-абхазскими бандформированиями


27.09.2021   11:17


Исполнилось 28 лет со дня захвата Сухуми российско-абхазскими бандформированиями. В связи с этим днем у Мемориала героев минувшей ночью начала собираться часть оппозиции и обычных граждан. Они почтили память тех, кто погиб за единство страны. Политики планируют посетить Мемориал героев и сегодня утром.

Военное противостояние началось в Абхазии 14 августа 1992 года. По приказу Владислава Ардзинба, так называемая «Абхазская гвардия» в районе села Охуреи Очамчирского района открыла огонь по частям Национальной гвардии министерства обороны Грузии, которые были переброшены для охраны железнодорожного участка Сочи-Ингири. Грузинские подразделения были введены в автономию после достижения соответствующей договоренности с Ардзинба, однако, несмотря на это, абхазская сторона открыла огонь и, кроме того, стала оказывать сопротивление в Очамчирском, Гульрипшском районах и в Сухуми.

Военная конфронтация в Абхазии продолжалась в течение 13 месяцев и 13 дней. 16 сентября 1993 года абхазская сторона нарушила Сочинское соглашение о прекращении огня от 27 июля и начала штурм Сухуми. Борьба за город продолжалась 11 дней.

27 сентября 1993 года вооруженные абхазы взяли здание Верховного совета Абхазской Автономной Республики, пленив председателя правительства Абхазской автономной республики Жиули Шартава и его соратников, которых позже расстреляли. Сухуми пал. 30 сентября 1993 года абхазо-российские соединения заняли позиции вдоль реки Ингури.

30 сентября 1993 года российско-абхазские военные подразделения заняли позиции вдоль реки Ингури. Каждый год 30 сентября власти де-факто республики отмечают «День победы и независимость Абхазии».

По разным данным, в ходе войны 1992-1993 годов со всех сторон погибло от 17 до 20 тысяч человек: среди них более 4 тысяч военнослужащих ВС Грузии, сотрудников милиции и добровольцев, в период войны и в первые месяцы после завершения боевых действий в автономии погибло и было убито более 8 тысяч мирных граждан грузинской национальности, сотни жителей других национальностей . С абхазской стороны погибло три тысячи человек, из них 2,5 тысяч военнослужащих вооруженных формирований. По имеющимся данным, в ходе войны и первые месяцы после завершения боевых действий в Абхазии погибло около трех тысяч военнослужащих , боевиков и т.н. "добровольцев" из РФ - граждан русской, адыгской, кабардинской, чеченской и других национальностей, а также десятки жителей Турции и Сирии адыго-абхазского происхождения, приехавших в автономию до или в период войны и воевавших против ВС Грузии.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна