Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия одержала очередную победу в ЕСПЧ – глава Минюста


21.10.2021   16:06


Министр юстиции Грузии Рати Брегадзе заявил, что Грузия одержала очередную победу в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). По словам главы Минюста, суд принял постановления по делам «Шавлохова и другие против Грузии» и «Бекоева и другие против Грузии», признав жалобы необоснованными.

«Дела объединяют жалобы нескольких жителей Цхинвальского региона (оккупированный Россией регион Грузии - ред.), связанные с августовской войной 2008 года, которые утверждали, что их права якобы были нарушены грузинской стороной», – заявил министр.

По словам Брегадзе, грузинские власти сумели доказать, что в 2008 году не нарушали нормы международного права.

«Страсбургский суд полностью разделил аргументы грузинской стороны о том, что во время войны 2008 года Цхинвальский регион подвергался активным бомбардировкам со стороны Российской Федерации, грузинские вооруженные силы же не осуществляли контроль над Цхинвальским регионом и прилежащей территорией. Соответственно, невозможно наложить на Грузию ответственность за какие-либо нарушения», – сказал Брегадзе.

Грузинский министр добавил, что «борьба за деоккупацию и справедливость продолжается мирными и правовыми методами».

Как сообщалось ранее, ЕСПЧ отклонил заявления жителей самопровозглашенной республики Южная Осетия на нарушения прав человека со стороны грузинских военных в период военного конфликта 2008 года. Суд пришел к выводу, что Грузия была лишена возможности осуществлять власть в этих районах, а произошедшие там события нельзя, по мнению судей, рассматривать как подпадающие под грузинскую юрисдикцию лишь на том основании, что «территория, на которой происходили военные действия, формально была грузинской».

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна