Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Из 28 стран ЕС с 25 у Грузии отрицательный торговый баланс


21.01.2021   17:51


В условиях сокращения импорта в Грузию на 1, 5 млрд. долларов, параллельно до 4, 6 млрд. долларов сократился отрицательный торговый баланс.

Тем не менее, несмотря на существенное сокращение, торговый дефицит все еще остается очень высоким и превышает показатель экспорта.

Среди стран, с которым у Грузии остается высокий платежный дефицит - страны ЕС.

В 2014 году Грузия подписала соглашение о свободной торговле с ЕС, после чего экспорт в Евросоюз начал расти. В частности, в 2015 году этот показатель составил 645 млн. долларов, в 2019-м 819 млн, в 2020-м году – 717 млн. долларов.

В этот же период экспорт в Китай, с которым у Грузии также действует соглашение о свободной торговле, экспорт вырос с 202 млн. в 2019 году, до 476 млн. долларов в 2020-м.

Несмотря на рост экспорта, импорт из ЕС продолжает значительно его превышать – в частности, в 2020 году импорт из Евросоюза составил 1, 2 млрд. долларов.

Из 28 государств-членов ЕС, в 25-ю у Грузии негативный торговый баланс. Положительный только с тремя странами – Болгарией, Литвой, и Эстонией.

Самый большой торговый оборот у Грузии с Германией - 467 млн. долларов, затем следуют Болгария - 422 млн., и Италия - 216 млн. долларов.

Выше 100 млн. долларов торговый оборот Грузии с Францией, Голландией, Испанией, Польшей и Румынией.

Меньше всего торговый оборот у Грузии с Хорватией, Кипром, и Мальтой - меньше 10 млн. долларов.

Следует также отметить, что в статистику торговли Грузии с Евросоюзом входит и Британия, которая с 1 января 2021 года не является членом ЕС, однако в отчетный год его экономика была в составе Евросоюза.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна