Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия частично намерена заменить российское зерно казахским


01.03.2021   17:38


Грузия частично намерена заменить российское зерно казахским – заявил глава Ассоциации производителей хлебопродуктов Леван Силагава.

По его словам, этот стало необходимым на фоне введение Россией таможенных пошлин и квот на экспорт, что сделало возможным возникновение дефицита зерна в Грузии. Соответственно, поэтому было принято решение о начале импорта из Казахстана – это не сможет полностью заменить российское зерно, но по крайней мере снизит зависимость от него.

«С 1 марта экспорт зерна из России облагается пошлиной в размере 50 евро за тонну, и это значительно усложнило ситуацию на международном рынке. Россия является одним из крупнейших в мире производителей и экспортеров зерновых и это привело к росту цен на зерно. Частично мы сможем компенсировать сокращение импорта из России за счет Казахстана, рассматривается также возможность начала закупок в Украине и Румынии. Мы не можем полностью отказаться от российского зерна, так как у Казахстана экспортный потенциал меньше. Соответственно, замещение российского зерна будет только частичным» - заявил он.

По его словам, в настоящее время в Грузии накоплен 2-месячный запас зерна, поэтому продовольственной безопасности страны на сегодняшний день ничто не угрожает.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна