Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Объем автомобильного рынка Грузии составляет 3, 8 млрд. лари


23.03.2021   12:44


Автобизнес в Грузии делится на три основных сектора – торговля автомобилями, продажа автозапчастей, и ремонт-техобслуживание.

В 2020 году оборот официального сектора автобизнеса сократился в сравнении с 2019 годом на 24% и составил 2, 9 млрд. лари - в основном это связано с сокращением продаж автомобилей по причине пандемии и закрытия границ. В целом продажи автомобилей в 2020 году снизились на 34% - таковы выводы исследования, проведенного инвестиционным банком Galt&Taggart.

При этом сектора продажи запчастей, ремонта и техобслуживания практически не изменились несмотря на пандемию.

В автобизнесе довольно высока - около 30% - доля неформального сектора, в котором в основном работают самозанятые.

«По нашим оценкам в автомобильном бизнесе оборот неформального сектора в 2019 году составил 1, 7 млрд. лари. В 2020 году, по причине пандемии, этот показатель сократился на 45%, причем спад оказался глубже, чем в официальном сегменте, который упал на 24%» - говорится в исследовании.

В 2019 году оборот официальной торговли автомобилями составил 2, 7 млрд. лари, с учетом неформальной продажи автомобилей на вторичном рынке, этот показатель составил 3, 9 млрд. лари.

По оценкам Galt&Taggart, на вторичном авторынке формальный сектор составляет 38%, остальное приходится на самозанятых. С учетом этого торговля автомобилями составляет 58% оборота автобизнеса в Грузии.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна