Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Ингури ГЭС введена в эксплуатацию после ремонта


27.04.2021   21:44


Гидроагрегаты самой мощной электростанции Грузии – Ингури ГЭС – введены в эксплуатацию после успешного завершения ремонтных работ деривационного (гидротехнического) тоннеля, говорится в сообщении на сайте компании ИнгуриГЭС.

Ингури ГЭС была подключена к единой сети сегодня, в 17:40 часов.

Все пять агрегатов Ингури ГЭС были остановлены для проведения неотложных работ в деривационном тоннеле 20 января 2021 года. Как заявляли специалисты, отсрочка ремонта могла вызвать значительную утечку воды и привести к незапланированной остановке ГЭС.

С тех пор ремонтные работы на ГЭС проводились в круглосуточном режиме. Грузинские и зарубежные специалисты совместно проинспектировали восстановленный участок тоннеля. По их утверждению, выполненные ремонтные работы полностью соответствуют установленным стандартам.

Полная стоимость проекта ремонта обошлась правительству Грузии в 45 миллионов евро. Отсюда 38 миллионов евро предоставил Европейский банк реконструкции и развития, еще 7 миллионов – это грант Еврокомиссии.

Ремонт тоннеля значительно — на 30-35%, сократит потери воды и, как следствие, потери примерно 100 миллионов киловатт-часов электроэнергии.

Ингури ГЭС была введена в эксплуатацию в 1978 году. Арочная плотина среди дамб этого типа является одной из самых высоких в мире. На данный момент установленная мощность предприятия составляет 1 300 МВт, что покрывает половину потребности Грузии в электроэнергии. У Ингури ГЭС особый статус, так как не менее 50% вырабатываемой на ней электроэнергии использует Абхазия. Более того, зимой, когда потребление Ингури ГЭС уменьшается до минимума, электрэнергия поставляется исключительно в Абхазию. При этом грузинская сторона поставляет абхазской электроэнергию совершенно бесплатно.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна