Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Министры: Грузия переживает экономический рост


29.04.2021   19:59
СОВА


Министры экономического развития и финансов Грузии Натия Турнава и Лаша Хуцишвили утверждают, что экономика страны восстанавливается быстрыми темпами. В частности, по словам главы Минфина, восстановление происходит быстрее, чем ожидалось.

«В действительности это первый раз с начала пандемии, когда зафиксирована положительная динамика экономического роста. Это, к примеру, проявляется в обороте средств плательщиков НДС, который в этом месяце больше на 20% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года. Важно, что положительная динамика сохраняется в экспорте и импорте, что в конечном итоге позволяет нам сказать, что процесс восстановления экономики начался. Думаю, это не разовый, а уже необратимый процесс», — сказал Лаша Хуцишвили.

В свою очередь Натия Турнава заявила, что Грузия, несмотря на третью волну пандемии, «однозначно переживает экономический рост».

«4-процентный экономический рост в марте является доказательством того, что сбалансированный подход, который мы выбрали, оправдал себя», — отметила министр экономики и устойчивого развития.

Отметим, что экономика Грузии сокращается с марта 2020 года из-за ограничений, введенных на фоне пандемии коронавируса. Согласно последним данным, во втором квартале прошлого года ВВП страны снизился на 13,2%, в третьем – на 5,6%, а в четвертом – на 6,8%. Годовая рецессия составила -6,2%.

При этом, по предварительным оценкам Национальной службы статистики («Сакстат»), после годичного спада в марте 2021-го наметился экономический рост в 4%. Впрочем, в первом квартале все равно было зафиксировано падение, поскольку в январе экономика сократилась на 11,5%, а в феврале – на 5,1%.

Что касается прогнозов, то и Международный валютный фонд (МВФ), и Азиатский банк развития ожидают, что в 2021 году экономика Грузии вырастет на 3,5%. Национальный банк страны дает несколько более оптимистичный прогноз +4%.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна