Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии нет угрозы дефицита гречки - замминистра сельского хозяйства


05.05.2021   13:22


По заявлению первого заместителя министра охраны окружающей среды и сельского хозяйства Георгия Ханишвили, запасов гречихи в Грузии достаточно, и опасности дефицита не существует. Этим заявлением замминистра в беседе с «IPN» откликнулся на запрет Россией экспорта гречихи и пояснил, что решение России не было для Грузии неожиданным.

«Разумеется, изменения на международном рынке влияют и на внутренний рынок Грузии, тем более на те продукты, которые не производятся в нашей стране. Соответствующее решение России о запрете экспорта гречихи и крупы для нас не было неожиданностью. Важно отметить, что существование принципов свободного рынка дает возможность импортерам устанавливать связи с другими поставщиками на международных рынках. Мы думаем, что импортеры справятся со стоящей перед ними задачей и на рынке сохранится стабильное положение», - сказал Георгий Ханишвили.

Напомним, правительство России внесло гречку в перечень продуктов, важных для внутреннего рынка, и временно запретило ее экспорт. В постановлении отмечается, что временный запрет будет действовать с 5 июня по 31 августа 2021 года включительно. Согласно документу, исключения могут быть сделаны только в том случае, если гречка будет входить в состав гуманитарной помощи.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна