Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Гвенетадзе: Действия Нацбанка были своевременными и адекватными как до пандемии, так и во время пандемии


02.06.2021   14:17


Действия Нацбанка были своевременными и адекватными как до пандемии, так и во время пандемии, - заявил президент Национального банка Грузии Коба Гвенетадзе на заседании финансово-бюджетного комитета парламента Грузии, представляя отчет за 2020 год.

По его же словам, основной задачей Нацбанка является содействие созданию стабильной макроэкономической среды при поддержке стабильности цен и финансового сектора в краткосрочный период.

«И в 2020 году своевременные действия Национального банка и проведенная им политика, на фоне существующего беспрецедентного шока, сыграла существенную роль в смягчении негативного воздействия пандемии на экономику. Проведенная Нацбанком адекватная, своевременная политика в период пандемии явилась одним из важных факторов в процессе переговоров с донорами, в результате которых страна в короткие сроки смогла мобилизовать значительную материальную помощь.

Основной задачей Нацбанка является содействие созданию стабильной макроэкономической среды при поддержке стабильности цен и финансового сектора в краткосрочный период. Режим таргетирования инфляции признан наилучшей практикой современной монетарной политики. На таргетирование инфляции Нацбанк перешел с 2009 года. После этого (в 2009-2020 годы) в Грузии средний показатель годовой инфляции составляет 3.7 процента. До режима таргетирования инфляции, в 1996-2008 годы, инфляция в среднем была 10.2 процента», - заявил Гвенетадзе.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна