Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Нацбанк: В 2020 году инфляция будет выше 3%


02.06.2021   14:51


Во время пандемии особенно пострадали страны, значительно зависящие от туризма, в том числе и Грузия – заявил президент Национального банка страны Коба Гвенетадзе в ходе выступления в парламенте.

По его словам, в апреле 2020 года инфляция достигла пика - 6, 9%, и среди факторов, кроме обвала туристического сезона были высокая долларизация и девальвация курса лари.

«В 2020 году средняя инфляция составила 5, 2%. Что касается среднесрочной перспективы, то возвращение к целевому уровню в 3% зависит от различных факторов, и в 2021 году реальная инфляция будет выше 3%. Снижение и движение к целевому уровню начнется в 2022 году. Но следует отметить, что прогнозы в настоящее время не очень надежны из-за неопределенности и высоких рисков» - заявил глава регулятора.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна