Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Ассоциация банков – о росте ипотечного кредитования


02.06.2021   14:58


Параллельно с ростом спроса на недвижимость, в Грузии растет и объем ипотечного кредитования, и особенно явно это видно в марте и апреле.

«Январь и февраль были довольно пассивными с точки зрения ипотечного кредитования, а вот в марте-апреле спрос значительно вырос. Основной причиной такого изменения в поведении потенциальных покупателей недвижимости является ослабление ковид-регуляций и частичное открытие экономики» - заявил глава Ассоциации банков Грузии Александр Дзнеладзе.

По его словам, в январе-феврале все выглядело намного более пессимистично и неопределенности было значительно больше.

«Банкиры не могли точно сказать, насколько долгосрочным будет спад в ипотечном кредитовании, но в марте общая ситуация в стране заметно улучшилась и соответственно активизировался рынок недвижимости. Сейчас число транзакций превысило показатели 2019 года. Мы очень оптимистично настроены как по поводу мая-июня, так и в перспективе до конца года» - заявил глава Ассоциации.

По его словам, в 2020 году показатель безнадежных кредитов в банках значительно вырос, и на сегодняшний день сложно сказать, насколько долгосрочной будет эта тенденция. В целом доля негативных кредитов в общем портфеле банков составляет 6%, и это не является критическим показателем.

По его словам, в краткосрочной перспективе проценты на ипотечные кредиты не снизятся и даже могут вырасти из-за решения Нацбанка об увеличении ставки рефинансирования с 9% до 9, 5%.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна