Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Энергозависимость Грузии от внешних рынков составляет 82%


03.06.2021   11:45


Когда речь идет об энергетической независимости, то как правило, имеется в виду газ и электроэнергия, так как нефтяной рынок гораздо более диверсифицирован и соответственно, менять поставщиков значительно проще.

Грузия на 100% зависит от импорта газа, а потребности в электроэнергии удовлетворяет лишь частично.

В 2020 году в стране было потреблено 12, 6 млрд. квт.ч. электроэнергии, из которой импорт составил 1, 6 млрд. Однако это касается лишь прямого импорта электричества, при этом теплоэлектростанции генерировали 2, 8 млрд. квт.ч. энергии, и работают они на 100% импортированном топливе – в частности, газе.

С политической точки зрения Азербайджан для Грузии вполне надежный и стабильный партнер, однако природные и техногенные факторы политическая надежность не может отменить.

Без импорта, полностью за свой счет Грузия производит только гидроэнергию, на которую приходится 8, 2 млрд. квт.ч. Соответственно, из потребленных 12, 6 млрд. квт.ч. электроэнергии, исключительно на собственную генерацию, не связанную с импортом, приходится те самые 8,2 млрд. квт.ч.. что меньше 65% спроса.

В отношении нефти и газа местные ресурсы составляют 0%.

Если суммировать потребление газа и электроэнергии, то получится, что зависимость от импорта составляет 82% тогда как в 2013 году этот показатель составлял 68, 3%.

И это –без учета Абхазии, которая потребляет 1, 1 млрд. квт.ч. – это больше, чем потребляет Тбилиси, население которого в 4 раза больше чем Абхазии. Вся эта электроэнергия поступает с Ингурской ГЭС, которая частично контролируется грузинской стороной, частично абхазской.

При этом за электроэнергию в Абхазии никто не платит, что привело к расцвету нелегального майнинга криптовалют и перманентному энергокризису. Если считать и этот фактор, то зависимость получается значительно выше.

В этой ситуации особое значение имеет строительство в Грузии гидроэлектростанций – в настоящее время страна использует не более 20-25% от имеющегося потенциала.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна