Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Динамика туристических визитов в Грузию улучшается


16.06.2021   14:27


Во втором квартале 2021 года число иностранных туристов в сравнении с первым кварталом значительно выросло – в частности, в мае количество туристов составило 95 600 человек – это 23% от показателя мая 2019 года.

Улучшение главным образом связано с возобновлением авиасообщения, при этом следует ожидать, что в июне, после того, как были открыты и сухопутные границы, следует ожидать и роста туристического потока в летний сезон.

Значительно вырос пассажиропоток в Батумского аэропорту, что связано с ростом числа иностранных визитеров, однако в сравнении в маем 2019 года на черноморском побережье туристический поток восстановился всего на 35%.

В тбилисском и кутаисском аэропортах в сравнении с маем 2019 года количество полетов на 74% и 83% меньше. При этом ожидается, что открытие сухопутных границ ускорит рост туристического потока из соседних стран.

Для грузинского туристического сектора именно соседние страны имели решающее значение - в 2019 году на них приходился 71% туристического потока. В тоже время рост числа туристов зависит от успехов вакцинации, которые довольно скромные как в Грузии, так и соседних странах.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна