Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Условия легального трудоустройства в Германии не соблюдаются


16.06.2021   14:28


Тяжелые бытовые условия и зарплата ниже обещанной – часть граждан Грузии, поехавших на сезонные работы в Германию в рамках соглашения о трудовой миграции, жалуются на систематическое нарушение работодателями условий договора и говорят, что реальность оказалась намного хуже обещаний.

К решению проблем подключились соответствующие ведомства в Германии и Грузии, однако по имеющейся информации, никаких реальных изменений не последовало.

В этом контексте значительный интерес представляет соглашение о трудовой миграции между Грузией и Германией, которое позволяет гражданам Грузии легально работать в Германии в течение нескольких месяцев – главным образом, речь идет о работе в сельском хозяйстве.

По информации Государственного агентства трудоустройства, кандидаты, которые отобраны немецкой стороной, перед отъездом в Германию знакомятся с условиями, которые им предлагают работодатели, затем подписывается контракт, где оговорены все условия – рабочее время, зарплата, права и обязанности стороны, и способы решения спорных вопросов.

Основным партнером правительства Грузии является Федеральное агентство трудоустройства, которое отвечает за распределение поступившей рабочей силы.

«Грузинская сторона обязана донести до желающих работать в Германии всю информацию, помочь им составить заявки, а Федеральное агентство отбирает работодателей, которые получат возможность принять временных мигрантов. Агентство также располагает всеми рычагами, необходимыми для решения разногласий и рассмотрения претензий, в случае, если они обоснованы. Это еще раз подтверждает, насколько важно именно легальное трудоустройство, и создание нормальных условий для трудовой миграции» - заявили в Агентства трудоустройства Грузии.

По информации агентства, основные пункты соглашения довольно простые и предусматривают определение времени занятости, зарплату и время отдыха. В каждом конкретном случае конкретный работодатель предлагает свои условия, и все зависит от мигранта – в случае, если реальные условия не соответствуют обещанным, он может обратиться с претензиями к Федеральному агентству.

Месяц назад в СМИ Грузии появилась информация о том, что по крайней мере у части из трудовых мигрантов, условия, которые их встретили в Германии, значительно хуже обещанных.

В профсоюзах Грузии заявили, что группа из 24 граждан Грузии оказалась в тяжелых условиях – в частности им платят не 9 евро в час, как было обещано, а всего 3, кроме того, не соответствуют обещанным и условия проживания.

После того, как эта информация была обнародована, к делу подключилось Федеральное агентство, которое пообещало, что найдет трудовым мигрантам нового работодателя. Однако как оказалось, проблема до сих пор не решена.

В настоящее время в Германии официально на сезонных работах находится 7 групп, в которые входит 77 граждан Грузии.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна