Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Нацбанк: С 2022 года безработица в Грузии начнет снижаться


27.08.2021   12:31


С 2022 года безработица в Грузии начнет снижаться – таковы данные макроэкономического прогноза, опубликованного Национальным банком страны.

В частности, в документе изложены базовый и пессимистический сценарии развития экономики Грузии в ближайшие годы. Базовый сценарий предусматривает снижение уровня неопределенности, связанного с пандемией коронавируса, в результате чего следует ожидать роста экономической активности, а это в свою очередь, предусматривает производство большего объема продукции и оказания большего количества услуг.

Для этого потребуется и больше рабочей силы, соответственно, параллельно с ростом экономической активности будет сокращаться уровень безработицы.

Ориентировочно, и в этом случае основным сектором, который будет создавать новые рабочие места, станет туризм, в других секторах рост будет медленнее.

Согласно пессимистическому сценарию, борьба против пандемии в Грузии в первой половине 2022 года окажется недостаточно эффективной, и на этом фоне восстановление бизнес-активности пойдет более медленными темпами, чем могло бы быть. В такой ситуации безработица не только не сократится, но и будет расти.

Из-за снижения доходов также остро встанет проблема покрытия гражданами долгов по кредитам.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна