Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

S&P Global сохранил неизменным кредитный рейтинг Грузии


31.08.2021   14:29


Рейтинговое агентство „S&P Global“ сохранило неизменным кредитный рейтинг и перспективу Грузии – сообщает министерство финансов страны.

«Важно, что несмотря на тяжелейший глобальный кризис, Грузия сумела перейти на стадию восстановления экономики без ухудшения кредитного рейтинга» - говорится в сообщение ведомства.

«Рейтинговое агентство считает сильными сторонами Грузии институциональную силу, гибкий курс национальной валюты, и большую международную финансовую поддержку, что наглядно было подтверждено во время пандемии, когда Грузия была одной из первых стран, получивших значительную международную помощь.

Грузия также активно сотрудничает с международным валютным фондом для укрепления этих преимуществ, чтоб в случае необходимости у страны была возможность справиться с такого рода кризисами.

В настоящее время целью правительства Грузии является достижение в среднесрочной перспективке инвестиционного рейтинга.

Несмотря на значительный прогресс, которого достигла страна в последние годы, главным вызовом остается высокий уровень уязвимости перед внешними шоками, что в отчете рейтингового агентства объясняется высоким дефицитом текущих счетов и высоким уровнем долларизации жкономики.

На эти проблемы обращают внимание все агентства, изучающие экономику Грузии, в том числе и S&P Global.

На данном этапе главной целью правительства страны является улучшение эпидемиологической ситуации» - говорится в заявлении министерства финансов.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна