Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ЧВК Вагнера выходит из тени


08.01.2021   18:43

Сергей Михеев


На протяжении последних лет в обществе и в прессе активно обсуждается факт существования частной военной компании «Вагнер»-а, и его связи с Кремлем. Отдельные информации о бойцах ЧВК Вагнера и об участии вооруженного формирования в Украине, в Сирии и в Ливии появлялись периодически, но конкретных доказательств не было, к тому же высокопоставленные чиновники нашего правительства, во главе с президентом Путиным, категорический отрицали какую-либо связь с ними.

Интернет-издание «Медуза» недавно опубликовала интервью с командиром разведывательной роты ЧВК Вагнера Маратом Габидуллиным, которое подтверждает участие ЧВК Вагнера в боевых действиях в разных точках земного шара, а также о его связи с Кремлем.

Как и предполагалось создателем и патроном ЧВК Вагнера является бизнесмен Евгений Пригожин, Петербуржец, приближенный к Путину, имеет прозвище «повар Путина». На причастность Пригожина к ЧВК Вагнера указывает тот факт, что бойцы этого формирования подписывают контракт с компанией «Евро Полис», связанной с Пригожиным, а «Евро Полис» имеет договор с сирийским правительством, согласно которому российская фирма «в течение пяти лет должна отвоевывать нефтяные объекты у террористов и охранять их». За это она будет получать 25% добытых нефти и газа.

Еще одним доказательством прямой причастности нашего правительства к ЧВК Вагнера является нахождение базы формирования на территории войсковой части 51532, в хуторе Молькино, недалеко от Краснодара, где дислоцирована 10-я бригада спецназа ГРУ. Эти и другие факты указывают, что ЧВК Вагнера находится в прямом подчинении Минобороны РФ и выполняет его приказы и поручения.

Так же интересно, что раненых Вагнеровцев лечат в Центральном Военном Клиническом Госпитале им. А.А. Вишневского Министерства обороны Российской Федерации, и в Санкт-Петербурге в клинике «Согаз»-а, которая принадлежит одной из крупнейших российских страховых компаний – акционерному обществу «Согаз». Среди его акционеров и топ-менеджеров есть родственники президента Путина и другие связанные с ним люди, а генеральный директор клиники Владислав Баранов является деловым партнером одной из дочерей Путина Марии Воронцовой.

Как выясняется бойцы ЧВК Вагнера получают и Государственные боевые награды. Так, М. Габидуллин награжден орденом за Мужество. Не маловажен факт того, что по словам того же Габидуллина, оказывается, что и тут зачастую торгуют орденами. С его слов «…чтобы получить незаслуженную награду нужно «дать на лапу» командиру из своей зарплаты, или отдать часть «мародерки», которую ухватили из Пальмиры». Прямо-таки как в регулярных войсках, да что там в войсках, как и везде у нас в стране – без «дачи на лупу», ничего не добиться.

Приведенные факты лишний раз подчеркивают о тесном контакте ЧВК Вагнера с правительством России, и о том, что Путин лично в курсе всех дел, связанных с ним, хотя всегда категорический отрицалась всякая связь с ними. На вопросы об ЧВК Вагнера Путин отвечал, что Российские граждане, находясь за рубежом, могут работать и продавливать свои бизнес-интересы в любой точке планеты, если не нарушают Российские законы. Получается, что он предлагает оценивать правомерность действия ЧВК Вагнера за границей по законам России?! К тому же наш главнокомандующий оценивает действия ЧВК Вагнера как продавливание бизнес интересов. Интересная формулировка, не такли?!

Наше правительство во главе с Путиным всегда врала про действия ЧВК Вагнера, как в свое время высшие чины врали про Чехословакию, про Венгрию, про Афган. Врали и врут про события 7-8 февраля 2018 года происшедшее в сирийском Дейр-эз-Зоре. Как выяснилось, сирийские правительственные войска, и бойцы ЧВК Вагнера пытались захватить газоперерабатывающий завод, расположенный на территории контролируемой СДС. Американцы до начало вооруженного столкновения неоднократно связывались с командованием российской военной группировки в Сирии и уточняли нет ли там русских военных, на что каждый раз получали ответ: «Русских там нет!». В итоге, после массированных ударов авиацией и артиллерией вооруженных сил США по наступающим, в Россию отправили более ста цинковых ящиков под литерным обозначением «Груз-200». Так наши чиновники пустили в расход «вагнеровцев», которые «продавливали за рубежом интересы России».

Появление интервью в «Медуза» наводит на мысль, что ситуация с ЧВК Вагнера меняется. Наше правительство как видно больше не может находится в позе страуса, так как во всем мире уже хорошо известно о действиях ЧВК Вагнера. В мае 2020 года, в докладе мониторинговой миссии комитета ООН по санкциям в отношении Ливии, говорилось о том, что в Ливии на стороне генерала Халифы Хафтара против международно-признанного правительства в Триполи, воевали более 1000 наемников ЧВК Вагнера. Также существует информация об участии ЧВК Вагнера в Боевых действиях в Украине в 2014 году. В частности, говорится об их причастности к уничтожению военно-транспортного Ил-76 на востоке Украины в июне 2014 года, штурму Донецкого аэропорта и боевых действиях под Дебальцево. Исходя из этого, Кремль дальше не может делать вид, что ЧВК Вагнера не существует и что с ним их ничего не связывает. Как видно решили легализовать «вагнеровцев» и предать им некий ореол «борцов за интересы России».

Но что делать с тем, что большинство «вагнеровцев» во главе с командиром ЧВК Дмитрий Уткиным кровожадные садисты? Ведь по приказу Уткина четыре «вагнеровца» забили кувалдой и обезглавили сирийского дезертира-ополченца, с целью устрашения других потенциальных дезертиров из сирийской армии. С 2017 по 2019 год в интернете появилось несколько видео, на которых четверо наемников ЧВК Вагнера жестоко избивают кувалдой бойца сирийской армии, который дезертировал, но был пойман. После избиения сирийцу отрезают голову, отрубают руки лопатой, вешают его тело за ноги, обливают бензином и сжигают. Что главное, это видео сняли и выложили в интернет сами же бойцы ЧВК Вагнера. Такие варварские деяние никак не скрыть под «ореолом героев», скорее наоборот, но как видно в Кремле об этом не больно думают. Там видно решили, что «повар Путина» - Пригожин, должен влиться в Российскую политическую элиту и ЧВК Вагнера для него послужит хорошим трамплином на этом пути. Скорее всего, по началу, он станет депутатом Госдумы на будущих выборах и займёт место на ряду с другими депутатами, имеющими такие-же послужные списки, ведь других, у нас в Думу, не берут.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна