Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Болгария - карма российской разведки


22.03.2021   16:14

Сергей Михеев


В Болгарии разоблачили резидентурную сеть российской разведки. Как заявила представитель главного прокурора Сийка Милева по подозрению в сотрудничестве с иностранной разведкой задержаны шесть сотрудников МО Болгарии. "Речь идет о группе лиц, которые занимались сбором конфиденциальной информации в пользу иностранного государства", - заявила Милева.

По словам Милевой один из задержанных, подозреваемый в государственной измене, военное образование в свое время получил в Москве в разведшколе ГРУ, а на родине занимался формированием резидентуры из военнослужащих, имеющих доступ к секретным информациям и занимавших высокие должности в МО Болгарии. Милева так же заявила, что расследованием было установлено, что «…его супруга, имеющая двойное гражданство, была посредником в контактах резидента с представителями посольства России…».

В качестве доказательства на брифинге были представлены аудио и видеоматериалы, которые доказывают вину задержанных.

В свою очередь главный прокурор Болгарии заявил, что преступную группу, которая на протяжении длительного времени вела подрывную деятельность против Болгарии, удалось выявить и задержать в тесном сотрудничестве со спецслужбами стран партнеров.

По законам Болгарии задержанным грозит тюремное заключение сроком от 20 лет до пожизненного.

Напомним, что за последние полтора года Болгария также объявила персоной нон-грата и выслала из страны около десятка российских дипломатов, которые занимались сбором секретной информации представляющую государственную тайну о болгарской армии, ее перевооружении, о сведениях касающихся интересов Болгарии, ЕС и НАТО.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна