Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Литва намерена поддержать Чехию


22.04.2021   17:20


В Литве обсуждают формы поддержки Чехии, в том числе не исключают в знак солидарности выслать российских дипломатов. Об этом заявила в прямом эфире литовского радио советник президента Аста Скайсгирите.

По ее словам, президент Литвы выражает солидарность и полностью поддерживает действия властей Чехии и прорабатывает с союзниками формы солидарности.

«Президент полностью поддерживает усилия Чешской Республики по сокращению присутствия иностранной военной разведки на территории страны-члена НАТО, а также выражает солидарность с действиями чешского правительства. В настоящее время по дипломатическим каналам обсуждаем с нашими союзниками, как лучше всего выразить солидарность с Прагой» - заявила Аста Скайсгирите.

Напомним, что 17 апреля 2021 года правительство Чехии объявила персонами нон-грата и выслала из страны 18 сотрудников российского посольства, которых местные спецслужбы идентифицировали как сотрудников ГРУ и СВР. Также чешские власти объявили в розыск двух граждан России по обвинению в прямой причастности к взрыву. Объявленных в розыск Петрова и Боширова также разыскивает правительство Британии по делу отравления в 2018 году семьи Скрипалей в Солсбери. В ответ на высылку работавших под дипломатическим прикрытием 18 российских сотрудников ГРУ и СВР, Россия объявила персонами нон-грата и за 24 часа выслала 20 чешских дипломатов, оставив всего 5 сотрудников посольства Чехии в Москве.

21 апреля новый глава МИД Чехии Якуб Кулханек сразу после вступления должность вызвал посла России Александра Змеевского, которому выразил протест и выдвинул ультиматум с требованием вернуть высланных из Москвы чешских дипломатов. В противном случае Кулханек пригрозил сравнять количество работников посольств обеих стран, и выслать из страны порядка 60 сотрудников российского посольства в Праге.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна