Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Прокуратура Болгарии подозревает россиян в организации взрывов на военных объектах


28.04.2021   15:38
Радио Свобода


Прокуратура Болгарии расследует возможную причастность граждан России в организации серии взрывов в стране. Целью атак могли быть боеприпасы, предназначенные для поставки в Грузию и Украину. Возможные диверсии проходили как минимум с 2011 до как минимум 2020 года. Об этом ведомство сообщило на пресс-конференции в среду.

"С высокой степенью уверенности можно сделать вывод, что действия российских граждан были направлены на прекращение поставок спецпродукции в Грузию и Украину", - цитирует Болгарская служба Радио Свобода представителя генпрокуратуры Сийко Милеву.

Ранее сообщилось, что россияне — военнослужащие армейского Главного разведывательного управления могут быть причастны к покушению на местного бизнесмена Емельяна Гебрева, занимавшегося поставками оружия.

Следствие изучает возможную причастность России к взрыву 12 ноября 2011 года на складе оружейной компании Гебрева EMCO, где находилась продукция, предназначенная для Грузии.

Два последовательных взрыва произошли на складах военного завода в Иганове в центре страны в марте и апреле 2015 года. Там, по данным министерства экономики Болгарии, так же хранилась продукция EMCO.

31 мая 2015 года произошёл пожар в здании бывшего Института специальной техники, в результате которого сгорели материалы расследования взрывов в Иганове. В 2020 году взрыв произошёл на складе завода "Арсенал" около города Мыглижа.

Заявление болгарской прокуратуры поступило через 11 дней после того, как премьер-министр Чехии Андрей Бабиш официально обвинил российскую военную разведку во взрыве военных складов во Врбетице в октябре 2014 года.

По версии чешских спеслужб, к операции могут быть причастные высокопоставленные офицеры ГРУ, а личное руководство операцией мог вести генерал Андрей Аверьянов.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна