Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

30 апреля - День Сил обороны Грузии


29.04.2021   12:50


30 апреля — грузинской армии исполняется 30 лет. По этому случаю сегодня на военной базе Вазиани прошло торжественное мероприятие. На нем выступили премьер-министр Грузии Иракли Гарибашвили, президент Саломе Зурабишвили, министр обороны Джушер Бурчуладзе и другие официальные лица.

В своем выступлении премьер-министр Грузии отметил, что грузинская армия является одним из главных гарантов суверенитета и свободы страны и главным символом Грузии:

«Сегодня хочу поздравить всех воинов, которые достойно, профессионально и самоотверженно служат нашей Родине и готовы защищать свободу нашей страны. Хочу поздравить наших гордых ветеранов, которые гордо и непоколебимо отстаивали целостность нашей страны и ее суверенитет. Хочу поздравить наших граждан, потому что грузинская армия — один из главных гарантов суверенитета и свободы нашей страны и главный символ нашей государственности.

Я хочу отдать дань уважения нашим героям, павшим за суверенитет, свободу и мир нашей страны, нашим знаменитым борцам, которые пожертвовали собой ради Грузии. Они показали всем боевой дух грузин и преданность Родине. Мы преклоняемся перед их героизмом. Поздравляю и выражаю признательность получившим ранения и увечья, они наполняют нас гордостью своим непоколебимым и непобедимым духом.
Сегодняшний день символизирует патриотизм и постоянную готовность грузинского народа защищать независимость нашей страны, свободу, суверенитет, территориальную целостность нашего народа и вносить свой достойный вклад в укрепление мировой безопасности», — сказал Гарибашвили.

В декабре 1990 года решением Верховного Совета Республики Грузия были созданы Внутренние войска — Национальная гвардия при Министерстве внутренних дел Грузии. Дальнейшее развитие грузинской армии происходило на базе Национальной гвардии. 24 апреля 1991 года Кабинет Министров Грузии издал постановление о призыве призывников. Призыв официально начался 30 апреля, этот день стал отправной точкой для создания грузинской армии.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна