Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Лилуашвили: Терроризм является одним из вызовов не только для нашей страны


29.04.2021   20:41


Терроризм является одним из вызовов не только для нашей страны, но и для всего мира, - об этом заявил в ходе выступления в парламенте глава Службы государственной безопасности Григол Лилуашвили.

По его словам, в рамках международной контртеррористической коалиции Грузия является очень крупным контрибьютором.

Как отметил Григол Лилуашвили, в течение 2020 года на территории Грузии не наблюдалось фактов ни рекрутирования, ни террористических призывов.

Глава Службы госбезопасности подчеркнул положительные оценки, сделанные международными организациями в последние годы в плане контртерроризма.

«Контртеррористическое подразделение нашей службы является одним из примерных, и два года подряд наша страна и наша служба попадают в вопрос положительной оценки в годовом отчете США.

Это отрадно как для нашей службы, так и для каждого из наших сограждан, поскольку это указывает на то, что на высоком уровне осуществляется как процесс контроля и преследования в отношении лиц, связанных с терроризмом, так и максимально эффетивно осуществляется контроль финансовых потоков, необходимых для их поддержки.

В 2020 году в Грузии находилась международная оценочная группа, от оценки которой по большей части зависела оценка всех действий, осуществленных в отношении ЕС и Североатлантического альянса. Те шансы, которые связаны с нашим присоединением к этим организациям, данным заключением и поддержкой оценочная группа по большей части увеличила», - заявил Григол Лилуашвили.

Глава СГБ также коснулся значимого задержания в 2020 году, которое осуществилось с помощью Службы безопасности и наших международных партнеров, а также наших украинских партнеров. По его словам, это была экстрадиция в Грузию нашего соотечественника Цезаря Тохосашвили, который в настоящее время отбывает 10-летнее наказание в грузинской тюрьме на основании статей, связанных с терроризмом.



Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна