Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Генпрокуратура Украины проводит обыск в доме кума Путина


11.05.2021   19:59


В Офисе Генпрокурора проходит совместный брифинг главы ОГП Ирины Венедиктовой и главы СБУ Ивана Баканова по поводу подписанного подозрения в госизмене депутатам от ОПЗЖ Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку.

Кума Путина Виктора Медведчука и его соратника Тараса Козака подозревают в государственной измене и покушении на разграбление национальных ресурсов в украинском Крыму.

Во время проведение обысков в столичном доме Медведчука не было. Теперь правоохранители устанавливают его местонахождение, чтобы вручить ходатайство о содержании под стражей.

По материалам дела, в 2012 году Медведчук получил разрешение для ООО "Новые проекты" на разработку месторождения "Глубокая" в Черном море в 75 км от Феодосии (там добывают нефть и газ, общие запасы которых расценены в 38,85 миллиарда грн) .

В 2015 году Медведчук договаривался с государством-агрессором для перерегистрации этого предприятия и добычи полезных ископаемых, которые являются национальным ресурсом Украины.

Кроме этого Медведчука подозревают в государственной измене (передача агрессору секретной информации о военном подразделении ВСУ). Сейчас СБУ и Офис генпрокурора проводят совместный брифинг и рассказывают о подозрении.

На брифинге журналистам была продемонстрирована аудиозапись разговоров Медведчука с представителем правительства РФ. Речь идет о заместителе руководителя Администрации президента РФ Дмитрия Козака (который участвует в переговорах "Нормандского формата" на уровне советников -ред).

Председатель СБУ Иван Баканов отметил, что экспертиза подтвердила их подлинность.

Руководители ведомств подтвердили, что это лишь часть материалов, которые расследуются по Медведчуку, в этих эпизодах следствие вышло на стадию объявления подозрения.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна