Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Украине ввели санкции против «воров в законе» и криминальных авторитетов


14.05.2021   20:28


Совет национальной безопасности и обороны Украины на заседании 14 мая решил ввести санкции против более 550 "воров в законе", заявил президент Украины Владимир Зеленский в ходе видеообращения, опубликованного в Facebook.

"После принятия закона о "ворах в законе", стратегии борьбы с организованной преступностью и девяти месяцев работы введены: персональные санкции против 557 "воров в законе", известных сейчас в мире. Большинство из них сейчас находятся не в Украине. А число тех, кто находится в Украине на свободе, уменьшилось вдвое: с 34 до 17 человек. Сегодня мы сделали все, чтобы эта цифра равнялась нулю, – в ближайшее время и навсегда", – сказал Зеленский.

Он пояснил, что в отношении всех этих лиц применены такие ограничения:

- блокировка активов;
- запрет въезда на территорию Украины;
- отказ в предоставлении или отмена визы, вида на временное или постоянное проживание, разрешения на иммиграцию;
- отказ в продлении срока пребывания в Украине;
- невозможность получения ими гражданства Украины и принудительное выдворение.

"Одним словом: тем, кто не в Украине, нечего сюда приезжать. Тем, кто в Украине, нечего здесь задерживаться. То же касается и другого звена этого мира – лидеров преступных группировок, так называемых криминальных "авторитетов". Мы – гостеприимная страна, но не для 111 иностранцев – это криминальные "авторитеты", к которым сегодня применен такой же пакет санкций. Мы не говорим вам "до свидания", мы говорим "прощайте", – заявил Зеленский.

Законопроект, который предусматривает уголовную ответственность за пребывание лиц в статусе "вора в законе" на срок от пяти до 12 лет, Зеленский инициировал 3 декабря 2019 года. Депутаты в первом чтении проголосовали за этот законопроект 19 декабря 2019 года. 4 февраля 2020 года депутаты отправили документ на повторное второе чтение.

4 июня народные депутаты 236 голосами внесли изменения в Уголовный кодекс Украины, которыми ввели в законодательство понятие "вор в законе". Эксперты отметили, что законопроект фактически легитимизирует преступный жаргон в уголовном законодательстве Украины.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна