Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Начался вывод грузинских подразделений из Афганистана


21.05.2021   16:34


Начался процесс вывода Сил обороны Грузии из Афганистана. По данным министерства обороны Грузии, сборная рота 3-й пехотной бригады Западного командования – первое подразделение, вернувшиеся на родину из Исламской Республики Афганистан.

По информации ведомства, грузинский контингент выполнял под руководством НАТО миссию «Решительная поддержка» под немецким командованием в Мазари-Шарифе, на базе «Мармал», и его основной задачей было выполнение задач быстрого реагирования.

Как пишет Первый канал Грузии, возвращение грузинских миротворцев из международной миссии торжественно отметили на территории 4-й механизированной бригады в Вазиани. Министр обороны Грузии Джуаншер Бурчуладзе и командующий Силами обороны генерал-майор Георгий Матиашвили поздравили личный состав с достойным и успешным выполнением миссии. Они поблагодарили миротворцев за выдающуюся службу и значительный вклад и еще раз почтили память военнослужащих, погибших в ходе миссии.

К военнослужащим обратился посол Федеративной Республики Германия в Грузии. Хуберт Книрш подчеркнул высокий профессионализм грузинских военных, их достойную службу бок о бок с военными союзникам в обеспечении глобальной безопасности.

Мероприятие продолжилось награждением миротворцев. За выдающееся участие в миротворческой миссии в Исламской Республике Афганистан 11 военнослужащих награждены медалями «За участие в миротворческих операциях». С 2004 года по сегодня участие в международных миссиях в Афганистане в рамках различных ротаций (ISAF, RSM) приняли более 20 тысяч грузинских военнослужащих.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили 14 апреля заявил, что Грузия вслед за НАТО выведет весь свой воинский контингент из Афганистана по графику, согласованному с альянсом.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна