Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Литве возбуждено дело о захвате Беларусью самолета Ryanair


24.05.2021   15:39
DW


Генеральная прокуратура Литвы возбудила уголовное дело в связи с вынужденной посадкой самолета авиакомпании Ryanair, который следовал рейсом из Афин в Вильнюс, но из-за ложного сообщения о минировании сел в Минске. "Началось досудебное расследование по факту захвата самолета и обращения с людьми, запрещенного международным правом", - сообщила начальник отдела коммуникаций Генпрокуратуры Литвы Эляна Мартинонене в понедельник, 24 мая.

Со своей стороны заместитель генерального комиссара полиции Литвы Арунас Арлаускас заявил, что в связи с инцидентом возбуждено уголовное дело о захвате воздушного судна. "Возбуждено уголовное дело. Уже сегодня будут опрошены члены экипажа и некоторые свидетели из числа пассажиров", - сказал он.

По словам полицейского чиновника, в самолете, вероятнее всего, возник конфликт, в ходе которого было заявлено о взрывном устройстве. "Это стало одной из причин приземления в Минске", - указал он. Накануне вечером полиция сообщила о начале досудебного расследования по двум статьям уголовного кодекса Литвы.

Самолет авиакомпании Ryanair, следовавший рейсом из Афин в Вильнюс, экстренно сел в Минске днем 23 мая, после того как экипаж получил информацию о минировании борта от белорусских диспетчеров, которые дали указание посадить самолет в Минске. Для сопровождения лайнера был поднят истребитель ВВС Беларуси МиГ-29.

Проверка безопасности в аэропорту Минска не выявила в самолете ничего подозрительного, и спустя пять часов лайнеру было разрешено продолжить полет. Однако белорусские силовики задержали находившегося на борту сооснователя и бывшего главного редактора Telegram-канала Nexta Романа Протасевича и его девушку.

В Беларуси в отношении журналиста возбуждено уголовное дело, его обвиняют в экстремистской деятельности. Протасевич включен в список террористов.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна