Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Facebook удалил сеть акккаунтов российской разведки


26.05.2021   21:06
"Гордон"


Компания Facebook заявила, что с начала 2020 года выявила и удалила сеть аккаунтов, которой управляли российские военные. Об этом говорится в отчете компании, который был опубликован 26 мая.

Сеть была создана и поддерживалась российской военной разведкой, она была ориентирована на Украину и соседние страны.

"Они создали фальшивых персонажей, которые работали на форумах для ведения блогов и в различных социальных сетях. Некоторые из них выдавали себя за гражданских журналистов и пытались связаться с политиками, журналистами и другими общественными фигурами в регионе", – отметили в докладе.

Соцсеть представила страны, где чаще всего появлялись группы аккаунтов с "неаутентичным поведением". В них вошли Россия, Иран, Мьянма, США и Украина.

Facebook с 2017-го по 2020 год удалил в Украине 11 ботоферм, из них шесть координировались из-за рубежа. В США – 26, из-за рубежа координировались восемь.

24 сентября 2020 года Facebook удалил три сети аккаунтов за нарушение политики против иностранного и государственного вмешательства. Первая сеть включала 214 пользователей Facebook, 35 страниц, 18 групп и 34 аккаунта Instagram.

"Эта деятельность возникла в России и была сосредоточена в первую очередь на Сирии и Украине, и в меньшей степени на Турции, Японии, Армении, Грузии, Беларуси и Молдове", – заявили в компании.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна