Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

НАТО с 2008 года не сделало ни одного шага к предоставлению Украине ПДЧ - глава МИД


26.05.2021   23:05


Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба считает, что НАТО не сделало ни одного шага в политике открытых дверей для Украины после Бухарестского саммита в 2008 году. Об этом он заявил на совместной с генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Шмид пресс- конференции в Киеве по итогам переговоров, передает Укринформ.

"Безусловно, мы благодарны нашим партнерам из НАТО за постоянное подтверждение политики открытых дверей на основе решения Бухарестского саммита 2008 года, но с тех пор прошло уже 13 лет, и ни шагу к выполнению этого решения не было сделано", - сказал Кулеба.

Министр добавил, что "Украине иногда упрекают, что иногда у нас слишком медленные реформы некоторые, то что тогда уже говорить о принятии и реализации решений Альянса, 13 лет покрываются пылью".

Глава украинской дипломатии отметил, что важно, чтобы политика открытых дверей не превратилась в «политику кормления обещаниями». Он убежден, что трудно представить лучший и более важный момент, чем 2021 год , для предоставления ПДЧ Украине.

"Мы говорим откровенно об этом с нашими партнерами по НАТО и я думаю, пришло время откровенно говорить с украинским обществом об этом, чтобы оно четко осознавало, что в вопросах евроатлантической интеграции мяч не всегда находится на украинской стороне. И мы ждем пас от Альянса", - подчеркнул Кулеба.

Министр также сказал, что понимает желание Альянса провести закрытый саммит в июне, но не понимает целесообразность проведения закрытого саммита на фоне агрессии со стороны России.

"Если честно, мы совершенно не понимаем, как можно проводить закрытый саммит НАТО на фоне агрессивных действий Российской Федерации против Украины в Черноморском регионе и против собственно членов Альянса, я имею в виду, последние события, последние результаты расследования в Чешской Республике. Этого мы понять не можем. Как можно не пригласить Украину, как можно не найти формат участия в нынешнем саммите?", - сказал глава МИД.

Как сообщалось, во время Бухарестского саммита 2008 года лидеры государств и правительств стран НАТО приняли политическое решение, что Украина и Грузия будут членами НАТО, и этапом на этом пути должно стать предоставление ПДЧ.

Украина выражала надежду на получение ПДЧ во время саммита НАТО, который должен состояться в Брюсселе 14 июня.

Однако вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина по результатам визита в Брюссель 20 мая заявила, что «мы понимаем, что нынешний саммит - это не тот саммит, где будет принято решение о ПДЧ».

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна