Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Сенатор Роб Портман: Администрация Байдена должна призвать НАТО предоставить Грузии ПДЧ


10.06.2021   12:37


Грузия является одним из ближайших союзников Америки в регионе, поэтому действия Россия должны стать причиной для беспокойства, - об этом американский сенатор Роб Портман пишет в статье, опубликованной в издании Wall Street Journal, где он говорит о запланированной встрече Джо Байдена и Владимира Путина, а также о своем визите несколько дней назад в Восточную Европу, в том числе и Грузию.

По его словам, США должны способствовать выполнению данного на Бухарестском саммите обещание в 2008 году по поводу вступления Украины и Грузии в Североатлантический альянс.

«Во время посещения Грузии я побывал на административной границе с Южной Осетией и непосредственно стал свидетелем попыток «бордеризации» с целью легитимации оккупации и незаконной аннексии грузинских территорий Россией. Грузия является одним из ближайших союзников Америки в регионе, поэтому действия Россия должны стать причиной для беспокойства.

Во встреч с премьер-министром Ираклием Гарибашвили и другими лидерами, в том числе с оппозиционными партиями, мы подчеркнули необходимость сотрудничества для осуществления избирательной, судебной и экономической реформ, что нужно для более безопасного будущего. Как и в случае с Украиной, администрация Байдена должна призвать НАТО предоставить Грузии план действий по членству (ПДЧ) и способствовать выполнению обещания, озвученного на Бухарестском саммите, что будет содействовать их защите от российской агрессии», - пишет сенатор.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна