Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Последнее грузинское подразделение вернулось на родину из Афганистана


28.06.2021   12:38


Военнослужащие Сил обороны Грузии завершили 17 лет успешной службы в укреплении глобальной безопасности в одной из самых горячих точек мира.

По данным министерства обороны Грузии, 32-й батальон находился под командованием США в Исламской Республике Афганистан в рамках «Миссии решительной поддержки» под эгидой НАТО в течение шести месяцев, и его основная задача заключалась в защите базы.

Силы обороны Грузии впервые присоединились к Международным силам содействия безопасности (ISAF) под руководством НАТО в Исламской Республике Афганистан в августе 2004 года. С 1 января 2015 года Международная миссия НАТО в Афганистане сменила облик и продолжила работу в формате «Миссии решительной поддержки» (RSM), в которой грузинские военные также принимали активное участие. Грузия стала крупнейшим донором среди стран, не входящих в Альянс, с точки зрения количества военнослужащих на миссию на душу населения.

С 2004 года более 20 000 грузинских военнослужащих приняли участие в международных миссиях в Афганистане в рамках 107 ротаций на различных уровнях (ISAF, RSM). 32 военнослужащих погибли в результате борьбы с международным терроризмом.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна