Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Старшим сержантам Минобороны по истечении срока службы могут дать право на ношение оружия


28.06.2021   20:16


Комитет по обороне и безопасности поддержал в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Закон Грузии об оружии». Вопрос касается предоставления Старшим сержантам Министерства обороны после истечения официального срока службы предоставления права на ношение оборонительного и спортивного короткоствольного оружия.

По заявлению заместителя министра обороны Григола Гиоргадзе, предоставление права на ношение оружия Старшему сержанту после увольнения служит признанием его заслуг и дает дополнительную мотивацию. Следует отметить, что для получения воинского звания Старшего сержанта военнослужащий должен прослужить не менее 20 лет и пройти различные образовательные и практические курсы.

На заседании комитета оппозиционные депутаты высказали различные мнения. Члены фракции «Объединенное национальное движение - объединенная оппозиция сила в единстве» Деви Чанкотадзе и Губаз Саникидзе потребовали, чтобы право на ношение оружия было предоставлено и младшим офицерам, а член фракции «Лело - партнерство для Грузии» Армаз Ахвледиани отказался поддержать изменения, отметив, что в Грузии круг людей, носящих оружие, должен быть еще более сокращен.

По заявлению председателя комитета Ираклия Берая, комитет в ближайшее время приступит к подготовке нового законопроекта «об оружии». «В рамках комитета мы проведем консультации с соответствующими ведомствами и разработаем законопроект по современным стандартам», - заявил Ираклий Берая.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна