Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Германия будет выводить свои войска из Афганистана через Грузию


08.07.2021   23:05


Немецкая сторона обратилась к Грузии с просьбой о поддержке в процессе вывода немецких войск из Афганистана.

По информации МИД, в результате консультаций было принято решение о создании временного регионального транзитного узла в Тбилисском международном аэропорту.

С начала июня в Тбилисском аэропорту размещены до 60-ти человек персонала и несколько военных самолетов А400М, принадлежащих ВВС Германии, которые доставили грузы и персонал из Мазари-Шарифа в Тбилиси, а затем произойдет транспортировка в Германию.

По информации ведомства, всего за месяц было перевезено 2000 солдат и гражданских лиц. Также в рамках операции из Афганистана были вывезены боеприпасы и военная техника. Грузия впервые приняла участие в столь масштабной международной транзитной операции.

Как заявил Первому каналу Грузии официальный представитель ВВС Германии Олаф Веллер, это в некоторой степени является концом хорошего сотрудничества между немецкими и грузинскими войсками.

«На мой взгляд, это вторая часть нашего сотрудничества, которое мы начали с развертывания сильной миссии поддержки в Афганистане. Здесь мы увидели огромную поддержку грузинских сил. Без этой поддержки мы не смогли бы достичь своей цели и выполнить свою миссию», — заявил Веллер.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна