Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии открылись военные учения НАТО Agile Spirit 2021


26.07.2021   18:24


В Грузии сегодня начались десятые по счету многонациональные военные учения НАТО Agile Spirit 2021 – «Проворный дух».

Учения под девизом «Сила в партнерстве» продлятся до 6 августа и пройдут на пяти локациях, с участием 15 стран-членов и партнеров Альянса. Всего будут задействованы 700 американских военных, 1 600 грузинских и еще 250 военнослужащих из других стран.

От США к учениям привлекаются военнослужащие и техника следующих формирований:
- командования СВ США в Европе и Африке;
- 21-го командования тылового обеспечения;
- 7-го учебного командования;
- 173-й воздушно-десантной бригады;
- бригады армейской авиации 1-й пехотной дивизии;
- 110-го батальона тылового обеспечения нацгвардии;
- 122-го отряда тактической поддержки нацгвардии;
- командования ССО США в Европе;
- командования ВВС США в Европе и Африке;
- командования ВМС США в Европе и Африке.

Церемония открытия учений состоялась на базе 2-й пехотной бригады в Сенаки (регион Самегрело) .

Министр обороны Грузии Джуаншер Бурчуладзе обратился к военнослужащим 12 стран-членов НАТО и 3 стран-партнеров, участвующих в учениях, отметив, что совместные учения повысят оперативную совместимость и боевые возможности между воинскими частями стран-участниц.

Министр также подчеркнул важность проведения многонациональных учений в Грузии, заявив, что это увеличивает присутствие НАТО в Грузии и способствует миру и стабильности в регионе.

Командующий Силами обороны генерал-майор Георгий Матиашвили поздравил военнослужащих 15 стран с официальным стартом Agile Spirit 2021 и пожелал им успехов в учениях. Генерал рассказал об укреплении партнерских возможностей и поддержании боевой готовности между Силами обороны Грузии и воинскими частями стран-партнеров.

На открытии Agile Spirit 2021 присутствовали представители Минобороны, военные атташе стран-участниц, губернатор региона Самегрело-Земо Сванети и мэр муниципалитета Сенаки.

Учения Agile Spirit проводится с 2011 года и являются одним из компонентов сотрудничества Грузии с США и НАТО. В рамках этих маневров военные проходят подготовку для участия в международных миротворческих миссиях. В 2020 году из-за пандемии коронавируса учения не проводились.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна