Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Ходжес: В США и НАТО осознают растущую стратегическую значимость Черноморского региона


27.07.2021   23:22


Бен Ходжес, генерал-лейтенант армии США в отставке, бывший главнокомандующий силами США в Европе, заявил, что США и НАТО осознают растущую стратегическую значимость Черноморского региона.

Бывший военный отметил, что после окончания миссии НАТО в Афганистане Грузия может:

- Стать страной-хозяйкой для проведения военных учений стран США и/или других стран НАТО;
- Предложить альянсу своих офицеров, которые будут служить в разных штаб-квартирах НАТО.

НАТО, в свою очередь, «должно пригласить грузинских военных в подразделения Enhanced Forward Presence (EFP)», считает он.

Вместе с этим, Ходжес отмечает, что мнение о том, что США потеряли интерес к Грузии и Южному Кавказу не соответствует действительности.

Однако, он подчеркнул, что для того, что бы регион удостоился большего внимания, необходимо, что бы голос Грузии звучал сильней и убедительней.

«Чувствую, что в США и НАТО осознают растущую стратегическую значимость региона Черного моря. Примером этого являются самые широкомасштабные учения Sea Breeze.

Однако, голос Грузии, наряду с Украиной, Турцией и Румынией должен быть более громким в Вашингтоне, Брюсселе, Париже, Лондоне и Берлине для того, чтобы на регион обращали больше внимания.

Кроме того, эти страны, в особенности Грузия, Украина и Азербайджан должны стать более привлекательными для западного и американского бизнеса. Из-за больших инвестиций правительства будут уделять большее внимание безопасности. Конечно же, это последнее, что Кремль желает видеть в этих странах», — сказал он.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна