Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Болгария - Провал политики Кремля


09.09.2021   18:35

Сергей Михеев


Российско-Болгарские отношения насчитывают несколько сотен лет. Россия проявляла интересы по отношению к Болгарии ещё в XVIII веке, задолго до обретения ею независимости. В середине XVIII века, в 1759 году, в России был создан Болгарский полк, который привлекался для охраны российских границ. Официальные отношения между странами впервые были установлены в 1879 году, когда было создано Болгарское княжество. В 1877—1878 годах русская армия заняла территорию Болгарии, и Россия на протяжении 11 лет управляла Болгарией. С той поры российские интересы непременно присутствуют в Болгарии. Россия всячески старается удержать и укрепить своё влияние из-за весьма привлекательного, в геополитическом плане, расположения страны. Дипломатические отношения между странами то прерывались, то восстанавливались, но российские интересы оставались неизменными. Российско-Болгарские отношения стали особенно тесными в период существования «Советского лагеря», одним из членов которого являлась Болгария. Болгария оставалась лояльно настроенной по отношению к России и после распада злополучного «лагеря». Дружеские отношения сохранились и после вступления Болгарии в НАТО, вплоть до последних лет. Россия на протяжении всего периода отношений с Болгарией, её считала зоной своей ответственности, и была уверена, что имеет право вести себя вольготно на её территории. В следствии такой недальновидной политики, в Болгарии грянули шпионские скандалы с участием наших спецслужб и разоблачение российской резидентуры, в результате которых последовали выдворение наших дипломатов и задержание агентуры российских спецслужб.

Исходя из определённой политической близости между Москвой и Софией, обусловленной историческими отношениями между двумя странами, российские спецслужбы неосторожно и бесцеремонно действовали в Болгарии со времён Советского Союза. Фактически, при посольстве России в Софии сформировался шпионский центр, действия которого распространялись не только на Балканы, но и создавали серьёзную угрозу европейской безопасности.

Российские спецслужбы занимались не только разведывательной деятельностью, но и организовывали террористические акты на территории республики, а в некоторых случаях непосредственно принимали в них участия.

Совсем недавно правоохранительные органы Болгарии обвинили российские спецслужбы в организации четырёх взрывов на территории страны. Так, в селе Ловни Дол 12 ноября 2011 года был взорван склад боеприпасов и взрывчатки. Уничтоженное предназначалось Министерству обороны Грузии. Второй случай произошел в 2015 году, когда был взорван цех боеприпасов «ВМЗ-Сопот» в селе Игнатово. В том же году, в Софии, в Институте специальной техники произошел пожар, которым были уничтожены вещественные доказательства по делу о взрыве в Игнатово. В 2020 году в районе города Маглиж произошел взрыв на стратегически важном объекте – заводе «Арсенал». Взрывы в Ловни Доле, Маглиже и Игнатово объединяет их владелец – компания EMCO бизнесмена Эмилиана Гебрева. Болгарская прокуратура утверждает, что уничтоженная продукция предназначалась для экспорта в Грузию и Украину.

Наряду со взрывами, российские спецслужбы занимались и отравлением неугодных лиц, и уличены в использовании боевого химического оружия «Новичок». Болгарские силовики считают, что сотрудники ГРУ причастны к попытке отравления бизнесмена Гебрева, его сына Христо и одного из сотрудников его компании 28 апреля 2015 года. Экспертиза установила, что имело место отравление именно веществом класса «Новичок».

По заявлению представителей правоохранительных органов страны, собранные доказательства свидетельствуют о том, что целью действий российских спецслужб было прекращение поставок специальной продукции в Грузию и Украину.

Шпионский скандал, который привёл к разоблачению российской резидентуры, действовавшей в Болгарии, разгорелся весной 2021 года. Болгарские правоохранительные структуры арестовали шесть граждан республики, в том числе бывшего руководителя военной разведки Ивана Илиева, руководителя шпионской группой; его жену, имеющую болгарское и российское гражданство и контактировавшую с российским посольством; руководителя тайного реестра в Национальном собрании (парламенте) Любомира Медарова, который также является бывшим военным. Задачей «резидента» российской разведки Ивана Илиева было построить агентурную сеть. Как выяснилось он проходил обучение в учебном центре ГРУ. Был установлен перечень вопросов, интересовавший ГРУ:

- что представляет собой Координационный центр НАТО в Варне ? задача, планы развития, штат, финансирование;
- политика НАТО и ЕС в отношении России, Беларуси, Украины, Сирии;
- деятельность американского ЦРУ в Болгарии;
- контактные лица Министерства обороны Болгарии в США и Великобритании;
- рабочие встречи с представителями западных стран ? имена партнеров, тематика переговоров.

За последние два года Болгария среди стран ЕС и НАТО стала лидером по количеству объявления персоной нон-грата российских дипломатов, или лиц, прикрывавшихся российскими дипломатическими паспортами. Это означает, что Россия теряет своё влияние в Болгарии, и на Балканах в целом. Это весьма ослабляет позиции Москвы, так как Россия ранее уже потеряла Черногорию и Северную Македонию, которые стали членами НАТО. Не всё так просто и с Сербией, которая до недавнего времени считалась надёжным союзником Кремля.

Исходя из сложившейся ситуации, можно сказать, что страны Балканского полуострова стали выбираться из российской зависимости. Это обусловлено тем, что на Балканах серьёзно стали понимать и оценивать риски и угрозы, исходящие от Кремля, которые уже реализовались в Грузии, в Приднестровье, в Крыму и на Донбассе.

Агрессивные действия Путина на территории Болгарии, так же как в Грузии, в Молдавии и в Украине обусловлены одной целью - он всячески старается вернуть влияние на территориях, которые ране составляли зону доминирования СССР.

Ещё одной целью активности Путина на болгарском направлении вызвано его желанием ослабить позиции ЕС и НАТО в регионе. Вмешиваясь во внутренние дела стран бывшего СССР и «Социалистического лагеря», он рассчитывал, что сможет повлиять на евроатлантический курс этих стран, тем самим разрушить конструкцию европейской геополитики. Однако случай с Болгарией показал, что Москва переоценила свои возможности и незаконные действия её спецслужб возымели обратный эффект, в результате Россия стала стремительно терять своё влияние на Балканах.

Провал политики Путина в Болгарии, в стране, которая исторически и ментально близка с Россией, показывает, что геополитический баланс в регионе складывается не в пользу России, а в дальнейшем приведёт к полной потери влияния в регионе. Это, со своей стороны, весьма негативно отразится на международном имидже страны и ещё больше отдалит Путина от одной из его главной цели - иметь возможность, наряду с ведущими мировыми странами, влиять на формирование глобальной международной политики.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна