Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Прокуратура предъявила обвинения задержанному по факту нападения на сервис-центр «Банка Грузии» в Кварели


11.09.2021   20:55


Прокуратура предъявила обвинения Шалве Меликишвили, задержанному по факту нападения на сервис-центр «Банка Грузии» в Кварели. Данную информацию распространяет прокуратура.

Прокуратура Грузии предъявила Ш.М. обвинение по статьям о террористическом акте, захвате заложников в террористических целях и незаконном приобретении-хранении-ношении взрывчатых веществ и взрывных устройств.

«Расследование, проведенное МВД, установило, что 9 сентября Ш.М. осуществил в сервис-центре «Банка Грузии» в Кварели террористический акт и с целью потребовать денежную сумму от властей Грузии, угрожая применить взрывное устройство, взял в заложники 6 граждан. Вынудил граждан, находившихся в здании, и сотрудников банка подчиниться его требованиям, и, демонстрируя приведенную в состояние боеготовности гранату, потребовал, чтобы находившийся в здании банка гражданин позвонил в Центр управления общественной безопасностью 112 и проинформировал органы власти о случившемся.

Напавший, насаждая в общество массовую панику и страх, пытался заставить органы власти выполнить выдвинутые им требования. В обмен на освобождение заложников Ш.М. потребовал передать ему 500.000 лари и 500.000 долларов США и возможность безопасно покинуть здание, в противном случае он угрожал взорвать гранату и лишить жизни заложников.

Правоохранители задержали Ш.М. в тот же день. Обвинения ему предъявлены по первой части ст. 323, первой части ст. 329 и 3-й и 4-й частям ст. 236 УК Грузии, что предусматривает в качестве наказания лишение свободы сроком от 10 до 15 лет», - сказано в информации, распространенной прокуратурой.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна